• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Легендарный украинский спортсмен вляпался в международный коррупционный скандал

Реклама на dsnews.ua
Главу НОК Украины и вице-президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций Сергея Бубку подозревают в причастности к коррупционному скандалу

Сергей Бубка подозревается в причастности к коррупционной сделке с участием Папы Массаты Диака, сына бывшего президента IAAF Ламина Диака, и экс-главы Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентина Балахничева,  сообщает "ДС" со ссылкой на Le Monde.

По информации издания, Бубка в 2009 году перевел $45 тыс. офшорной компании New Mills Investments, а получателем средств стал экс-глава ВФЛА Балахничев, в то время занимавший должность казначея IAAF.

Также отмечается, что незадолго до этого организация перевела почти аналогичную сумму ($45,033 тыс.) на счет компании сына Диака.

В январе 2016 года комитет IAAF по этике принял решение о пожизненной дисквалификации Балахничева. Спортивный арбитражный суд (CAS) в августе 2017 года оставила это решение в силе.

Финансовая прокуратура Франции заявила о существовании глобальной коррупционной схемы вокруг Папа Массата Диака, связанной с подкупом членов Международного олимпийского комитета (МОК) и IAAF. По заявлению прокуратуры, имеются признаки того, что финансовые средства были получены в обмен на голоса членов IAAF и МОК, которые принимали участие в выборах городов, которые примут Олимпийские игры и другие крупные соревнования. Голосование по выбору столицы Олимпиады-2016, каким стал Рио-де-Жанейро, состоялось 2 октября 2009 года.

Диак ранее опровергал обвинения в коррупции, назвав их самой большой ложью в истории мирового спорта.

Напомним, что легендарный украинский атлет Сергей Бубка установил 35 мировых рекордов. В том числе Бубка установил так до сих пор и не побитый мировой рекорд в прыжках с шестом для открытых площадок, покорив высоту в 6 метров и 14 сантиметров.

    Реклама на dsnews.ua