• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лучшие советы от пяти Кофейных Профессионалов

Реклама на dsnews.ua
Сегодня разбираться в блендах и методах приготовления кофе так же важно, как и уметь подобрать правильное вино к ужину

Для тех, кому не хватает знаний мы подготовили пять кофейных советов от бариста украинского бренда обжарщика кофе Gemini.

Как выбрать правильный сорт кофе

Существует два вида зерен, из которых готовят эспрессо - это арабика и робуста. Арабика дает напитку незабываемый вкус и аромат, робуста - заряд кофеина и бодрости. Большинство эспрессо-баров редко предлагают своим посетителям чистые сорта одного из видов, ведь из хорошо купажированного бленда получается именно тот кофе, который так любят во всем мире. Как правило, робусту добавляют в арабику для удешевления стоимости зерна. Даже итальянцы, которых во всем мире считают кофейными гурманами, чаще всего используют смесь из 80% арабики к 20% робусты.

Как определить степень обжарки кофе

Раньше считалось, что у кофе может быть только горький вкус. На самом деле существует множество вкусовых оттенков, которые зависят от уровня обжарки. Общепринятыми степенями обжарки можно назвать: коричную (самая светлая обжарка),городскую ( средняя обжарка), венскую (средне-темную), французскую и итальянскую или испанскую (как самые темные). В светлых обжарках во вкусе больше кислинки, в более сильных вы скорее ощутите сладость. Если сомневаетесь, выбирайте зерна городской обжарки, которые по вкусу большинству кофеманов.

Как варить кофе дома

Приготовить кофе дома можно с помощью аэропресса. Ориентируйтесь на 4 основных составляющих идеального напитка: обжарка, помол, температура и время. Проще говоря, используйте только свежеобжаренный и тут же смолотый кофе, в противном случае напиток утратит вкус и аромат. Для приготовления одной чашки эспрессо вам потребуется 18 г кофе среднего помола и 200 мл воды, прогретой до 87-92С. Весь процесс должен длиться не более 2-х минут. Кофе подавайте сразу же, не давая ему настояться и остыть - даже идеально приготовленный напиток хорош всего пару минут.

Как приготовить идеальный капучино

Каждый рецепт кофе отличается своим объемом, составом и вкусом. Капучино и латте заслуженно считаются вторыми по популярности напитками, после эспрессо. Но, если латте обладает более мягким молочным вкусом, то в правильно приготовленном капучино вы почувствуете крепость эспрессо. Секрет идеального капучино заключается в предварительно прогретой чашке и хорошо взбитом молоке. На выходе вы должны получить пропорцию 1/6 эспрессо, 3/6 молока, 2/6 молочной пены.

Как избавиться от кофейной передозировки

Если ваш рабочий день затянулся на 48 часов, а пустые чашки для эспрессо уже не помещаются на столе, - знайте, скоро вас настигнет кофейное похмелье. Передозировка кофеином немного напоминает последствие хорошей вечеринки, но с меньшими потерями. У вас наверняка будет болеть голова, тело испытает обезвоживание, а глаза будут слипаться. Опытные бариста в этом случае рекомендуют не издеваться на организмом - лучше отдохните, выпейте как можно больше воды, съешьте бананов или других фруктов с витамином В и выспитесь.

Текст предоставлен компанией Gemini.

    Реклама на dsnews.ua