• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Мариупольский прецедент. Откроет ли Суркис европейский футбольный ящик Пандоры

История с неявкой "Динамо" в Мариуполь на матч чемпионата Украины по футболу против одноименного местного клуба может обернуться прецедентом, который повлияет на всю европейскую футбольную жизнь
Фото:  shahta.org
Фото: shahta.org
Реклама на dsnews.ua

Собственно, о том, что запланированный на 27 августа матч чемпионата между ФК "Мариуполь" и киевским "Динамо" не состоится по причине неявки последних, было известно задолго до дня проведения матча. Еще на старте нынешнего чемпионата в "Динамо" заявили, что в Мариуполь ни ногой, дескать слишком близко к линии разграничения и никто не гарантирует, что клубный автобус "Динамо" не заминируют.

При этом в "Динамо" сослались на письма из СБУ и Госуправления охраны, которые доводы вице-чемпиона Украины подкрепили и своим официальным мнением, что "не считают возможным проводить матчи в Мариуполе". Теперь же, когда ФФУ обещает киевскому клубу техническое поражение, президент "Динамо" Игорь Суркис уверенно заявляет, дескать, пусть засчитывают, ведь все равно федерация проиграет "все суды, которые будут независимыми", намекая таким образом на Спортивный арбитражный суд в Лозанне.

Техническое поражение "Динамо" конечно же засчитают, ведь иначе любой украинский клуб сможет не ездить на выезд в Мариуполь. Раз "Динамо" можно, то почему им нельзя, а вот с возможным решением Лозанны все далеко не так оптимистично для "Динамо", как говорит Суркис.

Незыблемая уверенность Суркиса в своей победе скорее всего основана на наличии официальных писем из СБУ и Управления госохраны. Вот, мол, есть официальная бумажка, а значит и основание для переноса матча на нейтральное поле. А ФФУ на это не согласилась исключительно из предвзятости к "Динамо" и симпатий к их главному конкуренту донецкому "Шахтеру". При этом в "Динамо", конечно же лишний раз обратят внимание на то, кто финансирует ФК "Мариуполь" и насколько это согласуется с правилами "честной игры".

Однако, если в Лозанне примут решение в пользу "Динамо", то его последствия могут стать прецедентом, способным устроить по всей Европе серьезный футбольный хаос. Предположим, в Лозанне решили, что "Динамо" засчитали техническое поражение незаконно и обяжут ФФУ провести матч на нейтральном поле. Кроме того, что после этого любой украинский клуб может отказаться от игр в Мариуполе, аналогичные финты могут начаться и в Европе. Предположим, какой-нибудь условный "Лестер" напишет письмо в британские компетентные органы с вопросом: "Можете ли вы гарантировать нам безопасность выездного матча в условном Манчестере", где не так давно произошел теракт. Разумеется, никакая спецслужба стопроцентной гарантии того, что никакой полоумный исламист не принесет на стадион или на площадь перед стадионом бомбу дать не сможет, а значит придется "Юнайтед" принимать "Лестер" где-нибудь на нейтральном поле.

Как известно, теракты в Европе в последнее время совсем не редкость, и очень часто происходят в "футбольных" городах. Последний, например, произошел в Барселоне. Там конечно нет линий разграничения, и "ЛНР" с "ДНР" под боком, а вот районов, заселенных мигрантами с Ближнего Востока, более чем достаточно и некоторые из них могут оказаться намного ближе к стадиону, чем линия фронта к стадиону "Илличевец".

А еще есть еврокубковые матчи и, к примеру, условный швейцарский "Янг Бойз" получит полное право не ехать на матчи Лиги Европы в условный Киев, ведь Швейцария вот уже 200 лет как нейтральная и внеблоковая, а Украина ведет войну с Россией, а потому там объективно опасно и никто не даст гарантий, что в любой момент на "Олимпийский" не упадет российская баллистическая ракета.
Как видим, сколько бы не было у Суркиса писем из СБУ и оснований не играть в Мариуполе, в Лозанне могут оказаться не слишком благосклонны к "Динамо". И не из-за любви или не любви к самому титулованному украинскому клубу, а просто, чтобы не превратить весь европейский футбол в соревнования на нейтральных полях и при пустых трибунах.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua