• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Массовое отравление в детском лагере: один ребенок в коме. Главное

Реклама на dsnews.ua
В частном детском лагере "Славутич" в Киевской области произошло массовое отравление детей, в результате которого один ребенок находится в коме

По предварительным сведениям, причиной отравления стал несвежий йогурт, информирует "ДС".

4 июля

Как отмечается, в офисе омбудсмена уточнили, что этот вопрос теперь находится на личном контроле Денисовой.

Сейчас она находится в Национальной детской специализированной больнице "Охматдет", врачи оценивают ее состояние как тяжелое.

"Еще 11 детей - в удовлетворительном состоянии. Из них 10 детей родители забрали домой", - говорится в сообщении.

В то же время, в ведомстве уточнили, что материалы о массовом отравлении детей в лагере "Славутич" переданы в Национальной полиции.

Эпидемиологическое расследование и противоэпидемические мероприятия продолжаются.

Об этом говорится в сообщении Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

После проведения санитарно-эпидемиологического расследования установлено, что по состоянию на 2 июля в детском оздоровительном центре "Славутич" находилось 226 детей. Среди них в сопровождении трех тренеров были 26 детей из Киева и Киевской области, которые посещают ДЮСШ.

Выяснилось, что 30 июня 226 детям заведения на полдник выдали йогурты с наполнителем "Злаки" и с лактулозой местного производителя, срок которых истекал 1 июля. Но 30 июня тренеры изъяли у воспитанников 26 йогуртов, которые выдали на полдник, хранили их без соблюдения соответствующего температурного режима в собственных комнатах и вернули детям для потребления через сутки.

"Следует отметить, что 12 детей, которые заболели, являются членами одной группы. По состоянию на 3 июля ухудшение состояния здоровья детей из других групп не регистрировалось. При этом следует отметить, что все они питались в одной столовой", - рассказали в Госпродпотребслужбе.

На данный момент один ребенок с предварительным диагнозом "энцефалит" находится в тяжелом состоянии в Национальной детской специализированной больнице "ОХМАТДЕТ", еще 11 находятся в удовлетворительном состоянии. Из них 10 детей родители забрали домой, а один ребенок остается в изоляторе лагеря.

3 июля

Об этом во время брифинга в Киеве сказал заведующий отделения интенсивной терапии и острых интоксикаций клиники "Охматдит" Александр Урин.

"Ребенка доставили около двух часов назад. Она была в тяжелом состоянии, в этом же стабильно тяжелом состоянии она находится на данном этапе", - сказал врач.
По его словам, распространяться подробнее о состоянии и диагнозе девочки не позволили родители ребенка.

"Сейчас она проходит этап уточнения диагноза и установления причины возникновения данной проблемы", - сказал Урин.

Он подтвердил, что изначально одним из симптомов, зафиксированных у ребенка, были конвульсии.

Так же, по его словам, информации о других детях у клиники нет, за медицинской помощью они не обращались.

"Сейчас мы ребенка обследуем, проводится компьютерная томография, ждем результатов всех обследований, она уже осмотрена целым рядом специалистов, которые нам были необходимы для верификации диагноза. Когда соберем всю информацию, будем пытаться формировать диагноз и определяться с дальнейшей тактикой лечения... Есть подозрения, что стартовым механизмом являлся инфекционный фактор", - сообщил доктор.

По данному факту внесены сведения ЕГРДР по ч. 1 ст. 325 (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений) УК Украины.

В настоящее время принимаются все необходимые меры для установления причин массового отравления детей и привлечения виновных в этом лиц к ответственности.

В больницу Переяслав-Хмельницкого первые пострадавшие обратились вечером 2 июля. К врачам экстренно доставили ​​ребенка 8 лет с расстройством пищеварения.

Девочка впала в кому, ее состояние квалифицируется как тяжелое. По состоянию на 5:00 утра маленькую пациентку осмотрел анестезиолог детской областной больницы, также на консультацию вызваны специалисты больницы "Охматдет".

В данный момент ребенка готовят к транспортировке в больницу "Охматдет".

В общей сложности стало плохо 12 детям. Они получили расстройство желудочно-кишечного тракта. Всех детей госпитализировали в медицинский изолятор лагеря. На сегодня изолированными остаются семь.

Отметим, в лагере находится более 200 человек. 2 июля Государственная служба украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей взяла пробы пищи, которой кормят детей в лагере.

    Реклама на dsnews.ua