• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Медики на экспорт. С кем из врачей Супрун попрощается по-американски

Повышение качества образования украинских врачей может спровоцировать волну трудовой миграции
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Минздрав проверит, насколько знания украинских студентов-медиков соответствуют западным стандартам. Самим студентам негативные результаты тестов ничем не грозят, а вот к руководству вузов и преподавателям вопросы появиться могут. Опасаться массовых увольнений пока рано - несмотря на панику в социальных сетях, в МОЗ возможные последствия проведения проверки пока четко не обозначили.

И.о министра здравоохранения Уляна Супрун распорядилась включить в лицензионный экзамен "Шаг 3" по общей врачебной подготовке (обязателен при аттестации врачей-интернов) субтест, который базируется на вопросах американского экзамена UMSLE (United States Medical Licensing Examination, американский медицинский экзамен для получения лицензии). Кроме того, студенты шестого курса направления "Медицина" в мае сдадут тест на основе IFOM (готовится Национальным советом медицинских экзаменаторов США). Таким образом планируется проверить уровень медицинского образования в Украине.

Кого уволят после тестов

Из-за письма министра к вузам в социальных сетях развернулась новая волна обсуждений, грозящая перерасти в скандал (и это при том, что не успел утихнуть конфликт между МОЗ и Борисом Тодуровым - ред). Студенты медвузов и многие врачи боятся, что решение провести тесты уже в мае чересчур поспешное - ведь к подобным испытаниям они не готовы. В соцсетях недовольные идеей Супрун пользователи считают, что результаты тестирования в итоге приведут к увольнению ректоров медицинских вузов и преподавателей: "Начинать надо с тестирования всех министров, от Минздрава до МВД. Так будет логичнее и не исключено - смешнее. Потому что студенты больше знают, чем министры". Есть и те, кого вообще возмутила проверка по западным критериям. Мол, американская система - для Америки, и кто сказал, что она лучше украинской?

Однако главная тема дискуссии - несоответствие зарплат врачей на Западе и отечественных медиков. "Повышая требования к медикам неизбежно придется повышать им зарплаты до "западных стандартов", - один из самых популярных комментариев.

В самих медицинских вузах ничего страшного в грядущей проверке не видят. К примеру, в Винницком национальном медуниверситете им. Пирогова "ДС" рассказали, что уже пять лет экспериментируют с тестами и методиками обучения западного образца, в том числе - на основе USMLE. По словам ассистента кафедры акушерства и гинекологии Дмитрия Конкова, сначала преподаватели кафедры сделали симуляционный тренинговый класс и сами прошли стажировку в подобных классах в Португалии, Швейцарии, Молдове. "Оценки на ГОСах у наших студентов выше на 30-40%. На пары в симуляционном центре - реальные очереди", - говорит Конков. Литература для обучения на английском. Но отчасти благодаря этому многие студенты защищают свои дипломы за границей или переводятся в иностранные медвузы.

Не пугают тесты и студентов Национального медуниверситета им. Богомольца. Ректор университета Катерина Амосова отмечает, что лицензированный тест, который сдается в Украине уже 15 лет, создан по американскому образцу. "Но украинские тесты в целом более примитивны. Там используется устаревшая терминология, есть ошибки. Тест подготовлен центром оценивания качества образования, которым руководит специалист по информатике. То есть нет совета преподавателей медвузов или медиков, которые могли бы оценить его профессионально", - говорит ректор. Американские же тесты сложнее. "Там больший круг заболеваний охвачен, больший охват подготовки", - говорит Амосова. Плюс таких тестов - в закрытой базе и невозможности механически заучить ответы.

Реклама на dsnews.ua

Нет учебников

Одно из главных препятствий для подготовки к тестам состоит в том, что большая часть материалов - на английском языке. Сам набор тестов рабочая группа в МОЗ, безусловно, переведет и адаптирует, а вот материалами для подготовки, скорее всего, придется заниматься самим вузам. В университете им. Богомольца отмечают, что существующие учебники зачастую не подходят для подготовки студентов в основном из-за устаревшей терминологии. "Мы обращались в Elsevier (один из четырёх крупнейших издательских домов мира -ред) с просьбой дать нам разрешение перевести учебники с английского на украинский язык с нашими комментариями. Но нам даже не ответили, - рассказывает Амосова. - Я думаю, это также должно стать ответственностью МОЗ: дать нам возможность перевести базовые учебники. Мы не ждем за это денег, мы готовы перевести их как волонтеры, но хотели бы сделать это в легальном поле".

На выход?

Обсуждение инициативы Минздрава, призванного изучить, а после повысить уровень обучения в украинских вузах, обнажило еще одну проблему - трудовой миграции отечественных медиков. Ведь получив представление о тестах американского образца, студенты-медики просто могут уехать за границу и подтвердить свой диплом в США - для этого и сдается UMSLE. "Если студенты будут сдавать USMLE в Украине, то работать здесь за $100 никто не будет", - уверены критики решения МОЗ.

Многие уже сейчас самостоятельно пытаются сдать UMSLE в надежде уехать за границу. В соцсетях врачи активно обмениваются видеолекциями и материалами, помогающими сдать экзамены американского образца. 

Каждый четвертый работающий в США доктор - иностранец, получивший диплом за пределами Штатов. Вопросами подтверждения уровня образования для практики в США занимается ECFMG (Educational Commission for Foreign Medical Graduates).

USMLE иностранцы сдают в два шага. Первый - тест для проверки основных медицинских знаний. Основной упор делается на знания по патологии, физиологии, фармакологии, микробиологии, анатомии и нейроанатомии, биохимии и behavioral science (поведенческие науки).

Нужно хорошо знать эмбриологию, генетику и молекулярную биологию. Вопросов в тесте - 336, на ответы отводится 7 часов. Второй шаг - основной клинический экзамен, который определяет готовность к практике под надзором руководителя. За 8 часов экзаменующемуся придется ответить на 370 вопросов, предложенных в компьютерном тесте. После чего следует основной "практический" экзамен, в ходе которого проверяют не только квалификацию доктора, но и его умение общаться с пациентом, знание разговорного английского. Экзамен длится 2 дня, в нем участвует 12 пациентов, на каждого из которых отводиться по 25 минут (15 минут на обследование и 10 минут на диагноз). Только после того, как эти экзамены будут сданы, доктор сможет претендовать на место в резидентуре (что-то вроде клинической ординатуры и интернатуры) при больнице. Причем доктору-иностранцу придется соревноваться за возможность получить рабочее место с американскими коллегами. Право открыть частную практику врач получает только после прохождения резидентуры, которая может длиться от трех до восьми лет.

Столь суровые испытания с лихвой компенсируются - доктора в Штатах принадлежат к самым высокооплачиваемым профессионалам. Средняя зарплата врача-специалиста в США на 2015 год составляла $284 тыс, врача первичной медпомощи - $195 тыс. Средний оклад врача в Украине в 2017 году составит $2881 в год, врача "скорой" - $2643 в год, медсестры в поликлинике- $660. В среднем кардиолог в США получает $376 тыс, в Украине - $1982, семейный врач - $195 тыс, в Украине - $2203. Педиатр в США получает меньше всех - $189 тыс, в Украине - $1982. Наиболее оплачиваемым в Украине оказался терапевт - $3084 в год (против $196 тыс в США).

Так что выгода от качественной учебы очевидна. Правда, вряд ли результаты майского тестирования в Украине будут обнадеживающими. "У меня есть определенные опасения по поводу результатов. Они не будут хорошими. Но я не хочу, чтобы обществу продемонстрировали, что медиков у нас плохо готовят вузы. Хотелось бы, чтобы по тем же тестам проверили заведующих отделений. Тут, думаю, даже хуже будут результаты. Кроме того, у нас каждые 5 лет врачи проходят месячные курсы повышения квалификации - хорошо бы и их проинспектировать после этой подготовки. Эти результаты были бы очень интересны - сначала, нужно, конечно, браться за додипломное образование, но не забывать и о последипломном", - отмечает ректор университета Им. Богомольца. И подчеркивает: систему нужно менять.

Конечно, американские стандарты без дополнительной подготовки преподавателей и создания необходимых условий (требуется как минимум оборудование для симуляционных центров, учебники) быстрого результата не дадут. Но если новая система оценивания со временем добавит веса украинским дипломам на Западе, государству придется поломать голову над тем, как заинтересовать медиков работать на родине. Ведь без адекватных зарплат инициатива вполне рискует закончиться оттоком будущих врачей туда, где их новоприобретенные знания оценят по достоинству. Тем более, что украинских медиков давно с удовольствием трудоустраивают в Германии, Польше, Чехии.

    Реклама на dsnews.ua