• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Минобразования хочет сократить количество техникумов и ПТУ

Реклама на dsnews.ua
Сегодня в Украине порядка 1200 учреждений профессионально-технического образования. Иногие из них не соотвествуют современному рынку труда.

Как передает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина, министерство образования и науки Украины готовит реформу профессионально-технических учебных заведений. Об этом на брифинге заявил министр образования и науки Украины Сергей Квит.

По его словам, МОН подготовило проект закона Украины "О внесении изменений в законодательные акты относительно профессионально-технического образования". 

При этом Квит отметил, что реформа профессионально-технического образования предусмотрена ранее принятым законом "О высшем образовании" и в Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти.

"Ранее у нас было 802 вузов. Но после принятия соответствующего закона в прошлом году о реформировании системы учреждений высшего образования, у нас осталось 317 вузов. Куда же делись несколько сотен учреждений образования? Фактически они переместились в другую категорию - "техническое образование", - сказал министр.

При этом он подчеркнул, что сегодня в Украине порядка 1200 таких учреждений профессионально-технического образования.

"Это целая система профтехучилищ и колледжей, которые предоставляют техническое образование. Большинство из них создавались еще в советское время, были привязаны к конкретным предприятиям, которых уже нет... Поэтому многие из них не отвечают современным требованиям рынка труда, многие из таких учреждений мало укомплектованы... Если в среднем в 1 ПТУЗ учится 400 человек, то из 940 таких учреждений 282 - малоукомлектованные - до 200 учащихся. Есть необходимость не просто в оптимизации этой сети профтехучреждений. Необходимо преобразовать их в соответствии с современными условиями, запросом на конкретные специальности, учитывая новые тенденции", - добавил он.

Глава минобразования подчеркнул, что  при реформировании образования Украина будет использует опыт Голландии, где созданы многопрофильные центры образования, которые объединяют порядка 10 тыс. учащихся:

"От узко профильных и малочисленных учреждений голландцы перешли к многопрофильным центрам профессионально-технического образования", - сказал он.

По его словам, в проекте закона предусмотрено право на областном уровне определять будущее профтехучреждений.

Читайте также:

"В зависимости от направленности развития той или иной области, учитывая, что некоторые области больше сельскохозяйственные, другие - промышленные, будет определяться направленность таких учреждений... Это не говорит о том, что ПТУ и колледжи будут массово закрываться. Специальные советы на областном уровне будут принимать решения... Чтобы в перспективе на базе 1200 таких учреждений, которые существуют сегодня, были созданы несколько десятков современных профильных центров технического образования, отвечающих новым вызовам и потребностям рынка труда", - сказал Квит.

По прогнозам министра, Верховная Рада Украины примет данный закон весной текущего года, чтобы в течение лета начать реформу.

Как писала "ДС", ранее министр образования заявлял, что до конца года будут лишены лицензии несколько десятков украинских вузов.

    Реклама на dsnews.ua