• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минрегионстрой Украины хочет убрать все мусоропроводы в многоэтажках

Реклама на dsnews.ua
Замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе предложил убрать мусоропроводы из многоэтажек

Об этом он написал в своем блоге на "Левом берегу", передает "ДС".

"В Европе давно отказались от этой нормы и в большинстве стран проектирование мусоропроводов в домах запрещено. В противоположность этому успешно действует раздельный сбор мусора. Почему же мы до сих пор живем, как в "совке"?", - отметил он.

Чиновник приводит ряд причин, по которым мусоропроводы нужно убрать из домов.

"Когда в советское время началось массовое проектирование мусоропроводов в многоэтажных жилых домах они предназначались для других объемов мусора. Сегодня же в наших зданиях в мусоропроводы выбрасывают все, что только можно, не задумываясь, к каким последствиям это может привести. При этом, чистка мусоропроводов проводится нерегулярно, в подъездах постоянно неприятный запах, а возле мусоропровода появляется зона отчуждения и грязи, которая разносится по всему подъезду и квартирам", - объяснил Парцхаладзе.

Второй причиной является то, что такая уборка мусора требует дополнительных затрат на обслуживание.

"Это дополнительные затраты на обслуживание - перемещение мусора в контейнеры, чистка и ежедневная уборка. В большинстве домов эти обязанности выполняет обычный дворник. Модернизация же имеющихся мусоропроводов - дело хлопотное и затратное", - подчеркнул замминистра.

Кроме того, мусоропроводы вредят экологии.

"Все знают, что загрязнение нашей планеты мусором - одна из важнейших глобальных проблем человечества и снизить такое негативное воздействие поможет сортировка и переработка отходов. Легкое и бездумное скидывание всего без разбора в мусоропровод - это очень вредная привычка. И от нее избавиться сложно. Я более чем уверен, пока в наших домах будут функционировать мусоропроводы, в Украине не будет ответственного отношения к отходам и система сортировки мусора не заработает", - резюмировал чиновник.

    Реклама на dsnews.ua