• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минюст РФ заявил, что не готовит обмен Савченко, а только ее выдачу

Реклама на dsnews.ua
Минюст рассматривает только вопрос о возможной передаче Савченко в Украину для отбывания наказания на родине

Российское Министерство юстиции не работает над обменом незаконно осужденной украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко на российских военнослужащих Александра Александрова и Евгения Ерофеева, речь идет только о ее возможной выдаче на Украину. Об этом заявил глава ведомства Александр Коновалов, передает "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

По его словам, Минюст рассматривает только вопрос о возможной передаче Савченко в Украину для отбывания наказания на родине.

"Процесс передачи, как правило, долгая история и она никак не обусловлена с какими-либо обменами, здесь речь просто идет об исполнении межгосударственных, как правило, двухсторонних механизмов. При наличии согласия трех сторон - передающей стороны, принимаемой стороны и самого осужденного - такая передача происходит и такая практика у России есть с государствами, с которыми ее эти двухсторонние механизмы связывают. Здесь это совершенно обычная история", - сказал Коновалов.

Также, по словам главы Минюста РФ, существует также сценарий, по которому договоренности достигаются по дипломатическим каналам, в этих случаях возможен обмен осужденными между государствами. 

"Такая практика была, такие прецеденты были, но это не компетенция министерства (юстиции - ред.)", - уточнил он.

Напомним, ранее росСМИ писали, что осужденных в Украине российских спецназовцев Евгения Ерофеева и Александра Александрова не будут обменивать на Надежду Савченко или на кого-либо еще из украинцев, отбывающих наказание в РФ.

    Реклама на dsnews.ua