• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минздрав с апреля запускает программу по выбору семейных врачей

Реклама на dsnews.ua
Приписная кампания пациентов к врачам первичного звена, а значит и полноценное начало работы системы E-health, начнется в апреле

Об этом сказал заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Если мы говорим о семейной медицине, то E-health в действии можно будет увидеть на приеме у врача уже в апреле этого года, потому что мы начинаем кампанию по выбору своего врача в апреле. Человек может выбрать врача и данные об этом человеке попадают в декларации, которая будет электронной", - сказал Ковтонюк.

Предполагается, что при выборе семейного врача или врача первичного звена - терапевта, педиатра будет заключаться декларация между пациентом и врачом. Делаться это будет в электронном виде. В декларацию должны быть занесены основные данные о пациенте, данные о враче, медицинском учреждении, в котором обслуживается пациент и тому подобное. Эти данные будут переданы в центральный компонент E-health. На основе этих деклараций Национальная служба здоровья будет платить врачам или коммунальным медучреждениям первичного звена за предоставленные каждому конкретному пациенту медицинские услуги.

Полноценный переход на новую систему финансирования первичного звена начнется с 1 июля.

По словам заместителя министра, до сих пор медицинские учреждения первичного звена должны пройти процесс автономизации согласно законодательству, и стать неприбыльными коммунальными предприятиями, а также выполнить технические требования по оснащению и оборудованию, комплектации медицинскими кадрами и тому подобное.

С прошлого года система E-health работает в тестовом режиме. Сейчас к ней уже присоединились более 700 медицинских учреждений по всей стране, более 5000 врачей, также заключено в тестовом режиме около 30 000 деклараций с пациентами, с 1 апреля будут окончательно учтены Национальной службой здоровья.

Электронная система здравоохранения будет состоять из центрального компонента, который будет отвечать за централизованное хранение и обработку информации и медицинских инфомацийний систем (МИС), которые больницы и поликлиники смогут выбрать на рынке и установить у себя.

    Реклама на dsnews.ua