• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Могила Карла Маркса в Лондоне снова осквернена

Реклама на dsnews.ua
Неизвестные во второй раз за месяц повредили надгробие на могиле философа и экономиста, автора "Манифеста коммунистической партии" Карла Маркса на Хайгейтском кладбище в Лондоне

Об этом сообщает британское издание Evening Standard, информирует "ДС".

Злоумышленники сделали надписи красной краской относительно самого философа и его идей, а также разбили мемориальную табличку. Они написали, что Маркс - "архитектор геноцида, террора и массового угнетения", а его идеи - "идеология голодных и доктрина ненависти".

"Что бы вы ни думали о наследии Маркса, это не является способом что-либо доказать", - указано в сообщении собственного аккаунта Хайгейтского кладбища в Twitter.

Напомним, данное надгробие уже осквернялось неизвестными в этом месяце.

Как известно, Карл Маркс переехал с семьей из Германии в Великобританию, где и создавал свои главные экономические произведения, в том числе - известный во всем мире "Капитал". Разрабатываемые им направления в философии и экономике получили название "марксизм" и являются основой коммунистического движения.

Могила Маркса находится в восточной части Хайгейтского кладбища, где также покоится его супруга Женни Маркс и другие члены семьи. Изначально Маркс был захоронен в 1881 году, а его надгробие было официально открыто на церемонии в 1956 году.

    Реклама на dsnews.ua