• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Москаль "декоммунизирует" 19 населенных пунктов Луганщины (список)

Реклама на dsnews.ua
Глава Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль планирует на контролируемой Украиной территории Луганской области переименовать 19 населенных пунктов

Большинству из них предлагается вернуть старые исторические названия, сообщили "ДС" в его пресс-службе.

Согласно сообщению, с данным предложением Москаль обратился к ученым Луганского национального университета имени Тараса Шевченко и Восточноукраинского национального университета им. Владимира Даля с просьбой выяснить, названия каких населенных пунктов на контролируемой Украиной территории области имеют отношение к деятелям коммунистического прошлого.

Как сообщается, обращение связано с вступлением в силу законов Украины о декоммунизации. В указанных учебных заведениях было создано экспертную комиссию для разработки проекта переименований отдельных населенных пунктов Луганщины.


"Всего на контролируемой Украиной территории области следует переименовать 19 населенных пунктов, названных в честь деятелей коммунистического режима", - говорится в сооющении.

Читайте также:

Как писала "ДС", 9 апреля Верховная Рада Украины приняла правительственный законопроект об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретив их пропаганду и символику.

В апреле Геннадий Москаль поручил научно обосновать, имеют ли названия отдельных сел области отношение к коммунистическому прошлому.

    Реклама на dsnews.ua