• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Музыканты проводят концерт у Рады за введение квот на украинские песни на радио

Реклама на dsnews.ua
У депутатов стимулируют принятие закона о квотах на радио

 здания Верховной Рады проходит концерт украинских музыкантов в поддержку принятия парламентом законопроекта №3822, согласно которому радиостанции обязаны транслировать в эфире не менее 35% произведений на украинском языке. Об этом во вторник, 31 мая, сообщает "ДС" со ссылкой на "Украинские новости".

Концерт проходит под лозунгом: "Песня - это оружие". У Рады собралось несколько десятков активистов и слушателей. Территорию парламента охраняет около 20 правоохранителей, столкновений между ними и митингующими не происходит.

В хо ходе акции на сцене выступят такие музыкальные группы и исполнители, как ТаРута, Леся Рой, Эйра, Mad heads, Мандры, the Doox, Сашко Лирник, Тень Солнца, КомуВниз и ряд других.

Как известно, действующей нормой закона "О телевидении и радиовещании" предусмотрено, что в общем объеме вещания каждой телерадиоорганизации не менее 50% должен составлять национальный аудиовизуальный продукт или музыкальные произведения украинских авторов либо исполнителей.

В то же время законопроект №3822-д (доработанный) предусматривает введение нормы, согласно которой доля песен на государственном языке должна составлять не менее 35% от общего времени звучания песен, распространяемых на протяжении суток, а также на протяжении временных промежутков: с 6:00 до 12:00, с 12:00 до 18:00 и с 18:00 до 24:00.

За невыполнение нормы предлагается ввести штраф в размере 3% от общей суммы лицензионного сбора лицензии, выданной на соответствующую программу.

    Реклама на dsnews.ua