• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Харьковщине из-за отходов спиртзавода назревает экологическая катастрофа

Реклама на dsnews.ua
В городе Люботин на Харьковщине из-за отходов спиртзавода назревает экологическая катастрофа: в городе держится стабильно неприятный запах, а поля поблизости превратились в пустыни

Об этом упорно говорят местные жители, передает "ДС" со ссылкой на ТСН.

Поля вокруг спиртзавода напоминают пустыню - целые плато уже сухой и потрескавшейся субстанции покрывают землю. Все это - так называемая барда, то есть органические отходы производства спирта, которые гниют под открытым небом.

"Здесь образуется много разных веществ, самое главное это сероводород. Для примера, эндол и эскатол - это те элементы, которые образуются при гниении трупа человека", - говорит местная жительница Юлия Ольховская.

Местные жители жалуются и на постоянные болезни. "Окна открыть нельзя, дети сидят дома - жара, воняет, дышать нечем", - сетует Яна Яцина.

Представители спиртзавода говорят, что поля, куда сливают отходы, специально для этого предназначенные, а сама барда не грозит ни людям, ни окружающей среде.

"Здесь белок, протеин, жиры. Это биомасса. Если мы возьмем другую биомассу, например, навоз, и вывезем на землю, будет вонять или нет?" - спрашивает заместитель директора завода Николай Губский.

По словам производителей спирта, барда - ценный продукт, его используют в производстве дрожжей или же как корм для скота. Но продавать ее стало некому.

    Реклама на dsnews.ua