• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Херсонщине два брата тяжело ранены при взрыве снаряда к гранатомету

Реклама на dsnews.ua
В Олешковском районе Херсонской области двое братьев пострадали при взрыве боеприпаса к противотанковому гранатомету

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе управления областной Нацполиции.

Вчера вечером в Олешковское отделение полиции из районной больницы поступило сообщение, что с осколочными ранениями были доставлены двое местных жителей. Полицейские установили, что 30 и 25-летние жители с. Пролетарка (родные братья) пострадали в результате взрыва неизвестного металлического предмета.

По словам пострадавших, боеприпас они нашли в лесополосе на военном полигоне. Затем принесли его на территорию дачного участка в с. Раденск, принадлежащего их матери. При попытке разобрать металлическую болванку произошел взрыв. Одному из братьев оторвало кисть руки, другой получил многочисленные осколочные ранения.

В ходе осмотра места происшествия полицейские обнаружили часть полотна для ножовки по металлу и 25 металлических осколков от снаряда к противотанковому гранатомету марки "ОГ-9". Работники полиции предполагают, что взрыв мог произойти в результате распила снаряда.

Также при детальном осмотре приусадебного участка полицейские нашли мешок, в котором обнаружили еще 76 крупнокалиберных патронов к ДШК (станковый пулемет Дегтярева-Шпагина). О пострадавших известно, что они родные братья. Один из них ранее привлекался к уголовной ответственности за нанесение телесных повреждений. Летом мужчины работают на сезонных работах, а зимой ищут металлолом.

По данному факту районным отделением полиции возбуждены уголовные производства по ч.1 ст. 264 Уголовного кодекса Украины "Небрежное хранение огнестрельного оружия или боевых припасов" и ч.1 ст. 263 УК "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами".

Пострадавшие находятся в реанимации Олешковской районной больницы. Их состояние тяжелое, но стабильное.

    Реклама на dsnews.ua