• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Луганщине раскрыли, как боевики "ЛНР" штамповали украинские паспорта

Реклама на dsnews.ua
Правоохранители задержали курьера, которая доставляла необходимые документы

На Луганщине разоблачили нелегальную схему выдачи украинских паспортов жителям оккупированных территорий в зоне АТО, передает "ДС" со ссылкой на пресс-центр СБУ.

Как выяснилось, организатором преступного механизма является боевик "ЛНР". По оперативной информации, паспорта заказывались, в частности, для легализации боевиков на территории Украины.

Правоохранители задержали курьера, которая доставляла необходимые для оформления паспортов документы из оккупированного Луганска в один из райотделов Государственной миграционной службы в Луганской области, который расположен на подконтрольной украинской власти территории.

По ее словам, сотрудники отдела незаконно изготавливали новые, восстанавливали поврежденные и якобы утраченные паспорта, а также вносили данные о прописке. В среднем каждый новый паспорт стоил заказчику одну тысячу гривен.

"Сотрудники спецслужбы сначала разоблачили курьера, у которого изъяли более двух десятков паспортов и других документов жителей временно оккупированных территорий. А потом правоохранители задержали в служебном кабинете начальника райотдела миграционной службы при получении взятки в почти четыре тысячи гривен. Деньги передавались за нелегальное оформление четырех паспортов", - говорится в сообщении.

Как ранее сообщала "ДС", оккупационная "мэрия" Луганска планирует установить 8-метровый памятник российской императрице Екатерине II.

    Реклама на dsnews.ua