• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На посевную не хватает 11 млрд грн.

Реклама на dsnews.ua
Финансирование аграрного сектора осталось на уровне прошлого года. Этих денег на посевную не хватает.

Министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, выступая на Всеукраинском аграрном форуме, заявил, что аграрным предприятиям на посевную в этом году не хватает 11 миллиардов гривен, передает "ДС" со ссылкой на Главком.

"Не хватает приблизительно 11 млрд грн. Мы проговорили эти цифры на совещании с Нацбанком и ключевыми банками", - отметил министр.

По его словам, уровень финансирования банками посевной будет на уровне текущего года.

Читайте также:

"Все банки сказали, что не собираются уменьшать финансирование. Как минимум три больших банка смотрят на вопрос работы с залогами", - сказал Павленко.

Он добавил, что правительство подало на рассмотрение в ВР предложение по компенсации банковских процентов. "Предварительно это 300 млн грн. Сейчас будет идти обсуждение", - сообщил Павленко.

Как сообщала "ДС", цена на бензин в Украине ежедневно растет. Отраслевая ассоциация намерена обратиться в Нацбанк с предложением вывести из-под действия ограничительных директив операции по импорту нефтепродуктов.

По мнению операторов рынка, данные меры НБУ могут привести к срыву контрактов по поставкам нефтепродуктов в Украине, что приведет к перебоям в реализации топлива на АЗС и промпотребителям, в частности, аграриям перед началом посевной кампании.

    Реклама на dsnews.ua