• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Винниччине священник УПЦ МП протестовал против томоса, роняя купол храма

Реклама на dsnews.ua
В знак протеста против против Православной церкви Украины настоятель храма УПЦ МП в Винницкой области Виктор Парандюк разрушил здание

Свой поступок Парандюк объяснил тем, что его "выселяют" с ведомственной территории, информирует "ДС" со ссылкой на винницкий портал "На Париже".

"Подполковник запаса и иерей храма Виктор Парандюк стал известным в городе прежде всего из-за откровенно пророссийской позиции и агрессию к ПЦУ. Еще до Объединительного собора 15 декабря он пытался совершать давление на правящего архиерея, обвинять его и создавать "оппозицию". С тех пор убеждению бывшего офицера Воздушных сил не изменились. Он продолжает настраивать верующих на сопротивление, подстрекать их и распространять фейки о мифических "захваты церквей", - указано в сообщении СМИ.

Расторжение договора-аренды помещения храма и расторжения договорных отношений с епархией о проведении служб в ведомственном помещении инициировало руководство учебного заведения МВД, на территории которого находится храм.

В знак протеста священник снял купол с храма, в котором служил.

Напомним, глава департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Андрей Юраш объяснил процедуру перехода общин из УПЦ Московского патриархата в Православную церковь Украины.

    Реклама на dsnews.ua