• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На Запорожской АЭС из-за халатности чуть не произошла катастрофа

Реклама на dsnews.ua
СБУ разоблачила многомиллионную сделку при проведении работ по изучению сейсмической устойчивости оборудования Запорожской АЭС

В начале 2016 года должностные лица ЗАЭС заключили договор с частной структурой на проведение работ по выполнению расчетов сейсмического воздействия на оборудование и трубопроводы реакторных отделений двух энергоблоков атомной станции, сообщает "ДС" со ссылкой на СБУ.

Правоохранители установили, что технические отчеты о выполнении расчетного анализа и определения сейсмостойкости оборудования составлены с многочисленными нарушениями.

Они также не прошли обязательную экспертизу и согласование в государственной инспекции ядерного регулирования Украины. Должностные лица ЗАЭС подтвердили выполнение работ и перечислили коммерсантам более 18 млн грн.

По заключению профильных экспертов, разработанная предпринимателями документация не соответствует государственным требованиям и не дает объективной оценки сейсмическим угрозам оборудованию и трубопроводам станции.

Дальнейшая эксплуатация оборудования ЗАЭС на основе некачественных расчетов могла привести к выходу из строя энергоблоков и создает реальные предпосылки для возникновения экологической катастрофы.

    Реклама на dsnews.ua