• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Народные приметы на 15 октября: будьте трезвы и осторожны, чтобы не напали злые духи

Реклама на dsnews.ua
В древности верили, что если человек 15 октября не будет осторожничать, то на него нападут злые силы

Сегодня, 15 октября, почитается память трех мучеников Киприана, Феоктиста и Иустины, живших в IV веке и погибли за веру, пишет "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Киприан жил на территории Антиохии и учился языческой философии. В зрелом возрасте был посвящен в жрецы. Поговаривали, что он видел великого князя тьмы и нашел большую силу.

В том же городе жила Иустина, которая приняла христианство и пыталась обратить в веру своих родственников. Киприан поверил в Христа, покаялся и принял крещение. После этого он сам стал проповедовать христианство, обратив многих людей обратил в веру.

Иустина стала игуменьей в одном из местных монастырей. Во время гонений, организованных в отношении христиан, Иустина и Киприан пострадали за свою веру и были казнены. Воин Феоктист, который был стражником императора, увидев страдания мучеников, сам уверовал во Христа и объявил себя христианином, после чего также был казнен.

Иустину и Киприана в народе считали защитниками от бесов, колдунов и ведьм. Говорили, что это время, в которое необходимо избавляться от всякой нечисти и мари. Поверье говорит о том, что, если человек 15 октября не будет вести себя осторожно, то на него нападут злые силы. Считалось, что больше всего страдают от них пьяницы или люди, которые пренебрегают религиозными обязанностями - все они считались грешниками.

В старину верили, что черти могут появляться пьяным людям, поэтому в этот день старались не напиваться. Они не только пугают человека, но и истощают его тело, часто доводят до самоубийства. Именно бесов обвиняли в возникновении такой болезни, как белая горячка. В сознании крестьян бесы выглядели по-разному: и стандартно, с рогами и копытами, как их изображают на картинах, и в человеческом облике, и в образе животных. Также считалось, что черти способны принимать вид иностранцев. Они могут не просто появиться человеку, но и вселиться в него. Происходило это с помощью наговора, который передается с водой, поцелуем, пищей, дыханием или прикосновением.

15 октября - конец золотой осени и приход холодов вместе с ноябрем. Все полевые работы к этому времени уже были закончены. Это пора свадеб и гуляний.

Народные приметы:

Если человек родился 15 октября, то его талисманом является горный хрусталь. Сильный дождь и ветер 15 октября - зима обещает быть холодной.

    Реклама на dsnews.ua