• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Народные приметы на 25 сентября: что общего у святого, змей и леса

Реклама на dsnews.ua
В церкви 25 сентября почитается память святого мученика Артемона, который жил в IV веке и известен как итальянский епископ

В свое время Артемону удалось привлечь в христианство большое количество людей, которые ранее были язычниками. В результате была образована целая община, для которой Артемон построил и освятил храм. Однако в то время страной правил император Диоклетиан, известный своей нетерпимостью в отношении христиан. Артемон был арестован, но сумел бежать из тюрьмы и продолжал долгое время проповедовать. Однажды новообращенными было разрушено языческое капище, а сами язычники в качестве мести напали на храм и убили Артемона.

В народе Артемона называли змеевиком, поскольку отмечали, что змеи в этот день постепенно ползут в укрытия, чтобы переждать зиму. В целом отмечаются два змеиных праздника - осенью и весной.

Раньше говорили, что 25 сентября, на Артемона, даже змеи в лес идут - это означало, что наступили холода. Замечали, что жизнь вокруг будто замирает - по крайней мере, в лесах уже реже можно было встретить диких животных. Дни становились короче, а по утрам уже случались заморозки. 25 сентября возможен даже снег. Считается, что день 25 сентября очень важен для охотников, и сегодня последний раз в этом году можно подстрелить какого-нибудь зверя и вернуться домой с добычей, сообщает Depo.ua.

С этого дня жизнь животных в лесу замирает, в свои права вступает осень, а змеи перебираются в леса с полей. Считалось, что змей созывает к себе святой Артемон, который закрывает их норы на замок. Поэтому именно к нему обращались с просьбой защитить от змеиного укуса. В этот день нельзя было ходить в лес, чтобы не стать жертвой змей, которые перебирались в норы на зиму.

Народные приметы на 25 сентября

Если человек родился 25 сентября, то его талисманом является камень александрит

Если видишь много змей - зима будет суровая

Если на Артемона хотя бы зайца убьешь, то потом охота будет очень удачной

На деревьях 25 сентября много желтых листьев - будет ранняя осень

Дождь идет - будет долгая зима

Сорняки растут высоко - примета, что снега много выпадет

Длинные сумерки - к ненастью, короткие - к хорошей погоде

Вход в нору крота расположен с северной стороны - зима будет теплой. Если нора с юга - жди холодную зиму, с востока - сухую, с запада - сырую и снежную

На дубе много желудей - примета, что будет теплая зима и плодородное лето

Гром гремит 25 сентября - осень будет теплой.

Именинники сегодня: Альберт, Афанасий, Даниил (Данила), Никодим, Симон (Семен), Федор, Юлиан.

    Реклама на dsnews.ua