• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Народные приметы на 4 апреля, день Василия Теплого

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 4 апреля, в церкви почитается память мученика Василия, который известен как пресвитер в Анкире Галатийской

Василий призвал свою паству придерживаться христианства, за что был подвергнут мучениям и преследованиям. Когда император Юлиан прибыл в город, то Василий обвинил его в вероотступничестве, а тот, в свою очередь, приказал срезать с живого Василия кожу и избить его. С молитвой он отдал душу Богу, пишет Depo.ua.

В древности 4 апреля называли днем Василия Солнечного, Василия-подсолнечника, Василия Теплого, Василия-парника. Все прозвища Василия были связаны с тем, что в эти дни приходило долгожданное тепло и устанавливалась хорошая погода.

Крестьяне старались именно 4 апреля смотреть, куда текут ручьи от капели, чтобы на этом месте не строить домов - считали, что именно там строительство подмоет. Говорили: "Проложен ход у водицы в земную глубь". Теплым этот день называли потому, что именно 4 апреля звенела капель и наступала настоящая весна.

Девушки 4 апреля гадали на рассвете, глядя на солнце. Если оно окружено красным светом - будет хороший урожай. Выпекали калачи, которые символизировали солнце. Были и приметы, за которыми наблюдали.

Народные приметы на 4 апреля:

Если на небе синие облака - будет теплый дождь

Снег 4 апреля сошел, и на этом месте начала укладываться паутинка - скорее всего, нужно ожидать небогатого урожая

Снег на муравейнике сошел с северной стороны - жди теплго и долгого лета. Если же снег 4 апреля растаял с южной стороны муравейника - примета, что лето будет прохладным.

Василий-подсолнечник каплями большой

Как не горяч Василий-капельник, а кафтан скидывать рано

Шкура сходит со зверей, а снег - с полей.

Узнать все о народных приметах на 3 апреля можно здесь

    Реклама на dsnews.ua