• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нацсовет внепланово проверит радиостанцию из-за "ватных" передач

Реклама на dsnews.ua
Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку радиостанции "Гармония мира" по обращению нардепа Надежды Савченко и одесской организации ВО "Свобода"

Как передает "ДС", об этом сообщается на сайте Нацсовета.

В обращении указано, что 22 января в эфире транслировался повтор выпуска передачи "Истоки", которая, по мнению заявителей, имеет антигосударственный смысл и создает условия для дестабилизации национальной безопасности.

"Информация, изложенная в радиопередаче, навязывает слушателям негативное отношение и ставит под сомнение существование украинского языка, культуры, невозможность разрыва связей с "братской Россией", противоречивость существования Украины как государства, что является признаком нарушения лицензиатом требований абзаца 6 части 2 статьи 6 и пункта е) части 1 статьи 59 закона Украины "О телевидении и радиовещании", - сказано в сообщении.

Кроме того, заявители отмечают, что в эфире "Гармонии мира" объем украиноязычных программ составляет небольшой процент, что является признаком нарушения частей 2 и 5 статьи 9 требований этого закона.

Кроме того, регулятор назначил внеплановые проверки еще четырех лицензиатов: ООО "Эйчди фэшн", Киев (спутниковое телевидение, логотип "HDFASHION&LifeStyle"), ООО "ТРК "Радио больших дорог", Александрия Кировоградской обл. (позывные "Радио больших дорог"), ООО "Медиасистем-групп", Черновцы (кабельное телевидение, логотип "ТВА город"), а также провайдера программной услуги из Геническа Херсонской обл. ЧП "Торнадо".

    Реклама на dsnews.ua