• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нацсовет выявил первых нарушителей закона о квотах на украинскую музыку в эфире

Реклама на dsnews.ua
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания зафиксировал первые факты нарушения закона, предусматривающего квоты на украиноязычную музыку в радиоэфире

Об этом сообщил член Совета Сергей Костинский в Facebook, передает "ДС".

По его словам, необходимое количество украиноязычной музыки (должно быть 25%) в разное время суток не зафиксировали на радиостанциях "Шансон", "Kiss FM", "Ретро FM " и "M FM".

Так, на радио "Шансон" доля песен на украинском языке в сутки составляла 21% (должно быть не менее 25%); на "Kiss FM" - 21% в сутки, 24% в промежутке между 7:00 и 14:00 и 22% - с 15:00 до 22:00.

Радиостанция "Ретро FM "также не дотянула до квоты - у нее 24% в сутки. А на радио "M FM" (радио "Новая волна", Харьков) доля украиноязычных песен в промежутке между 15:00 и 22:00 составила всего 3%.

"Согласно требованиям законодательства, Нацсоветом сегодня принято решение о назначении внеплановых проверок на этих радиостанциях. После внеплановых проверок, в случае подтверждения нарушений, к лицензиатам будут применены санкции", - написал Костинский.

Как сообщала "ДС", 8 ноября в Украине вступил в силу закон о квотах для украинских песен в радиоэфире. Согласно закону, вещание каждой телерадиоорганизации должно состоять из национального аудиовизуального продукта не менее чем на 50%.

Также телерадиоорганизации при осуществлении радиовещания должны обеспечивать долю песен на государственном языке не менее 35% от общего объема песен распространенных в течение суток.

При этом телерадиокомпании, в чьем эфире музыкальные произведения на языках Европейского союза составляют не менее 60%, имеют меньшую квоту - а именно 25% украиноязычных песен.

За невыполнение этих требований телерадиокомпаниям грозит штраф в размере 5% от общей суммы лицензионного сбора.

    Реклама на dsnews.ua