• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

НБУ выпустил монету с медведем, лыжницей и вином в честь Закарпатской области

Реклама на dsnews.ua
5-гривенная монета будет стоить 35 гривен

Национальный банк Украины в четверг, 14 января, ввел в обращение памятную монету "70 лет Закарпатской области". Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе НБУ.

Эта биметаллическая монета номиналом 5 гривен, продолжающая серию "Области Украины". Монета выпущена тиражом 30 тыс. штук. Стоит монета 35 гривен.

Сьогодні Національний банк України ввів в обіг пам’ятну монету “70 років Закарпатській області”.Ця біметалева монета...

Gepostet von Національний банк України am Donnerstag, 14. Januar 2016

"Монета посвящена единственной области Украины, которая граничит с четырьмя странами - Венгрией, Польшей, Румынией и Словакией. 70% территории Закарпатского края занимают горы, что предопределяет уникальность природного ландшафта, богатство и разнообразие его ресурсного потенциала", - рассказали в Нацбанке.

На аверсе монеты размещена стилизованная композиция: на фоне гор - Мукачевский замок, справа - лыжница на подъемнике, винные бочки, стилизовано изображены термальные источники и образец деревянной архитектуры - церковь. На реверсе монеты на фоне орнаментальной тарелке изображен герб области и по кругу размещены надписи: ЗАКАРПАТСКАЯ ОБЛАСТЬ и ОСНОВАНА В 1946 ГОДУ.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", 5 января Национальный банк ввел в оборот две монеты, посвященные 100-летию первого исполнения произведения Николая Леонтовича "Щедрик" хором Киевского университета.

    Реклама на dsnews.ua