• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Не Мать Тереза: В РПЦ не хотят канонизировать Доктора Лизу

Реклама на dsnews.ua
Настоятель храма священномученика Климента, член Патриаршего совета по культуре Леонид Калинин прокомментировал возможность канонизации Елизаветы Глинки, известной как Доктор Лиза

Калинин считает, что не каждый человек, который вел подвижническую и молитвенную жизнь, должен быть канонизирован, информирует "ДС" со ссылкой на радиостанцию "Говорит Москва".

"Людей, которые совершают подвиги, иногда незаметные для других, иногда ежедневно, ежечасно, в больницах, где-то в госпиталях или на своей службе, очень много. И внезапная гибель не является причиной и поводом для церковной канонизации", - сказал он.

В целом же Калинин считает, что деятельность доктора Лизы достойна уважения.

"В данном случае, конечно, есть трагический случай с человеком, который достоин самого огромного искреннего уважения. Ее подвижническая деятельность действительно снискала уважение огромное у людей, отклик в сердцах людей. Но это не значит, что это требует церковной канонизации", - подчеркнул он.

Кроме того, по его словам, причисление к лику святых происходит по соборной воле Церкви. Однако, отказ в канонизации человека не означает его отверженность от Церкви.

"Большинство людей, попавших в рай, не имеют церковной канонизации. Я уверен, что душа подвижника, того, кто был связан с богом, с верой, церковью, причащался, был включен в церковное единство, конечно, она спасается, вне зависимости от того, была ли проведена церковная канонизация или нет", - сказал он.

Как сообщала "ДС", рано утром 25 декабря в районе Сочи потерпел крушение Ту-154 Министерства обороны России, который направлялся в Сирию. Лайнер упал в Черное море.

На борту самолета находились 8 военнослужащих, 64 артиста ансамбля песни и пляски имени Александрова, девять журналистов Первого канала, НТВ и телеканала "Звезда", глава благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, двое федеральных госслужащих. 

В Министерстве здравоохранения России подтвердили, что в результате авиакатастрофы погибли все 92 человека, находившиеся на борту самолета.

Глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов предположил, что Елизавета Глинка в будущем может быть причислена к лику святых.

    Реклама на dsnews.ua