• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Не только "Боруссия". Пять знаковых терактов против спортсменов

Реклама на dsnews.ua
Вчера за полчаса до начала матча произошел взрыв рядом с автобусом дортмундской "Боруссии", которая направлялась на стадион для участия в четвертьфинальном поединке Лиги чемпионов с французским "Монако"

В истории спорта уже не раз совершались теракты, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua. Предлагаем вспомнить самые громкие случаи. 

Взрыв на Бостонском марафоне. 16 апреля 2013 г. Трое погибших

Два взрыва на Бостонском марафоне унесли жизни трех человек, около 140 получили ранения. Количество участников марафона превышало 23 тыс., а зрителей — 500 тыс. Бомбы, начиненные поражающими элементами, были спрятаны в мусорных баках вдоль дистанции. Однако основное количество зарядов было заложено именно на финише, так как там традиционно наибольшее скопление зрителей.

Взрыв на стадионе в Афганистане. 13 марта 2013 г. Пятеро погибших

В марте 2013 г. произошел теракт в уезде Имам-Сахиб в Афганистане. Во время соревнований по бузкаши — национальному виду спорта, похожему на поло на лошадях, террорист-смертник взорвал себя среди толпы. В результате взрыва пять человек погибли, около десяти получили ранения.

Взрыв на стадионе в Донецке. 15 октября 1995 г. Шестеро погибших

Реклама на dsnews.ua

В октябре 1995 г. на стадионе в Донецке прогремел взрыв в подтрибунных помещениях. В это время на арене проходил матч "Шахтер" — "Таврия". Никто из болельщиков и футболистов не пострадал. В результате взрыва погибли шесть человек: руководитель крупной фирмы, его близкие и родственники. Позже следствие пришло к выводу, что взрыв на стадионе — криминальные разборки местных авторитетов. Странное совпадение, однако после теракта Ринат Ахметов стал президентом донецкого "Шахтера".

Теракт во время Мюнхенской Олимпиады. 4–6 сентября 1972 г. 11 погибших

Во время нападения 5 сентября 1972 г. восемь палестинских террористов убили двух членов сборной Израиля, а затем взяли в заложники еще девять человек. Противостояние закончилось перестрелкой с немецкой полицией, в результате которой погибли пять террористов, немецкий полицейский и все девять израильских заложников. В ответ на данный теракт израильское правительство провело две операции по ликвидации участников нападения. В результате теракта погибли 11 представителей сборной — четыре тренера, пять спортсменов и двое судей. Впервые в новейшей истории олимпийского движения Игры были прерваны. На олимпийском стадионе была проведена поминальная служба, во время которой двоюродный брат одного из погибших скончался от сердечного приступа. Игры все-таки были продолжены. Это решение поддержали правительство и олимпийский комитет Израиля. Сами представители команды покинули Олимпиаду. Уехали из Мюнхена также некоторые представители голландской, норвежской и американской сборных и команды Филиппин, Египта и Алжира.

Взрывы в Ираке и Пакистане. 2010 г. 95 погибших

В 2010 г. в Пакистане и Ираке произошли два схожих теракта. В январе взрыв прогремел на стадионе в пакистанском городе Лакки Марват. Смертник на заминированной машине выехал на поле стадиона, на котором в этот момент проходил матч местных волейбольных команд. Взрывная волна обрушила часть крыши стадиона и разрушила несколько домов, расположенных рядом. В результате теракта погибли 70 человек, сотни получили ранения. Через четыре месяца на стадионе в иракском Таль-Афари террористы-смертники взорвали два автомобиля. Один из них был припаркован рядом с ареной, а второй выехал на поле. Трагедия, которая произошла во время футбольного матча, унесла жизни 25 человек. К счастью, вчерашний инцидент в Дортмунде не пополнил трагический список терактов с погибшими спортсменами.

    Реклама на dsnews.ua