• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Некоторые киевляне получали "завышенные" платежки за тепло и воду

Реклама на dsnews.ua
В этом году поступила 191 жалоба от потребителей о нарушении ПАО "Киевэнерго" их интересов при начислении платы за услуги

Сейчас на основании жалоб жителям вернули свыше 218 тысяч гривен, сообщает  "ДС" со ссылкой на пресс-службу Госпродпотребслужбы.

Отмечается, что В этом году поступила 191 жалоба от потребителей о нарушении ПАО "Киевэнерго" их интересов при начислении платы за услуги.

По каждой жалобе специалисты Госпродпотребслужбы провели проверки и обязали "Киевэнерго" пересчитать жильцам плату, передает "ДС".

"В одном из случаев "Киевэнерго" в отопительном сезоне 2015-2016 года начисляло плату за отопление по счетчику, а в 2016-2017 году - на основании средневзвешенных показателей потребления тепловой энергии для соответствующего населенного пункта", - говорится в сообщении.

В Госпродпотребслужбе объяснили, что это противоречит постановлению Кабмина, поскольку, если в доме был счетчик, а сейчас он сломан или отсутствует, то плата за отопление начисляется согласно среднемесячным показателям счетчика за предыдущий отопительный период.

"Таким образом, ПАО "Киевэнерго" в период с октября 2016 года по апрель 2017 года была необоснованно начислена плата за услуги по централизованному отоплению в размере - 2 тысячи 844,04 гривны", - говорится в сообщении.

По результатам проверки служба подготовила предписание "Киевэнерго", по которому компания провела перерасчет.

"Всего по результатам внеплановых проверок на основании жалоб потребителей на ПАО "Киевэнерго", в 2017 году возвращены необоснованно начисленные средства за услуги по централизованному отоплению и поставке горячей воды в сумме 218 тысяч 115,77 грн", - подытожили в Госпродпотребслужбе.

    Реклама на dsnews.ua