• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НМУ им. Богомольца анонсирует тренинги первой медпомощи для волонтеров

Реклама на dsnews.ua
Eсли довести до автоматизма наложения жгута на раненую конечность, это позволяет спасать людей. И поэтому мы готовы участвовать в этом - отметила ректор НМУ Екатерина Амосова

Национальный медицинский университет имени Богомольца готов начать тренинги для волонтеров, которые работают в зоне АТО по оказанию первой неотложной помощи. Об этом сообщила ректор университета Екатерина Амосова во время ознакомления с ходом комплексного государственного экзамена по хирургии и внутренним болезням, пишет "ДС".

"Например, если довести до автоматизма наложения жгута на раненую конечность, это позволяет спасать людей. И поэтому мы готовы участвовать в этом", - отметила Екатерина Амосова.

Также ректор сообщила, что НМУ повышает стандарты практической подготовки студентов. По ее словам, закупленные в прошлом году медицинские тренажеры-фантомы позволяют проконтролировать практические навыки у 100% студентов. Фантомы - это модели человеческого тела или его частей, которые позволяют имитировать манипуляции, в частности сердечную и легочную реанимацию, отбор крови на анализ, остановку кровотечения, введение зондов, инъекций и тому подобное.

Екатерина Амосова сообщила, что в прошлом году впервые состоялись централизованные закупки фантомов для всех кафедр и это позволит во время сессий проверять навыки всех студентов вуза. На некоторых кафедрах медицинские фантомы были и раньше, однако их количество было недостаточным, чтобы проверить знания всех учащихся.

В НМУ реализуется программа по повышению качества обучения. Приоритет - улучшение практической подготовки студентов. "Теперь 100% студентов сдают экзамены со 100% практических навыков, предусмотренных в квалификационной характеристике выпускника медицинского вуза", - отметила Екатерина Амосова.

По словам ректора, в прошлом году почти 2 млн грн были потрачены на закупку фантомов, сопутствующего компьютерного оборудования и программного обеспечения. И ректорская программа повышения качества обучения продолжается. В ближайшее время будет объявлен тендер на закупку фантомов последнего поколения с применением интерактивных систем.

Напомним, ранее студенты НМУ собрали средства для Киевского городского клинического госпиталя. Более 40 тыс. было собрано во время Первого благотворительного бала Национального медицинского университета им. Богомольца.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua