• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НСТУ: Россия изначально не собиралась участвовать в "Евровидении"

Реклама на dsnews.ua
Решение "Первого канала" (Россия) не транслировать в прямом эфире международный песенный конкурс "Евровидение-2017", который пройдет в Киеве, а также полный отказ от участия в конкурсе свидетельствуют о том, что российская сторона изначально не собиралась участвовать в конкурсе, преследуя иные цели

Об этом сказано в заявлении и. о. главы Национальной общественной телекомпании Украины (НСТУ) Анны Бычок, распространенном в пятницу, информирует "ДС".

Согласно заявлению, НСТУ как вещатель-организатор "Евровидения - 2017", официально оповестила Европейский вещательный союз о запрете Службой безопасности Украины въезда на территорию Украины участницы от Российской Федерации Юлии Самойловой.

"Уважая желание ЕВС обеспечить участие в песенном конкурсе представителей 43-х стран, поддерживая традиционный дух "Евровидения", украинская сторона неоднократно предлагала Российской Федерации направить в Киев участника песенного конкурса, который не нарушал законодательство Украины. Однако российская сторона оставила свое решение неизменным", - говорится в заявлении.

"Отказ Первого канала (Россия) от трансляции "Евровидения" доказывает, что несмотря на декларируемое уважение к основополагающим ценностям "Евровидения", ключевыми из которых являются взаимоуважение и аполитичность, целью российской стороны с самого начала было не участие в конкурсе, а создание негативного информационного поля вокруг подготовки и проведения конкурса", - отмечается в документе.

Анна Бычок также добавила, что НСТУ, в плотном сотрудничестве с ЕВС, продолжает активную подготовку к "Евровидению-2017". "Всего через несколько недель Украина радушно поприветствует гостей и поклонников конкурса в Киеве и создаст для всех незабываемый праздник музыки и общеевропейских культурных ценностей", - подытожила она.

    Реклама на dsnews.ua