• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ОБСЕ потребовала освободить из плена "ДНР" Асеева и еще одного журналиста

Реклама на dsnews.ua
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал немедленно освободить осужденного боевиками "ДНР" украинского журналиста и блогера Станислава Асеева

Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте ОБСЕ, передает "ДС". 

"Я решительно осуждаю заключение Станислава Асеева и я шокирован абсолютно незаконным его обвинением и осуждением к 15 годам заключения. Я подчеркиваю, что он должен быть немедленно освобожден", - говорится в заявлении.

Также Дезир призвал освободить другого блогера и работника Радио Свобода - Олега Галазюка, который находится в плену боевиков "ДНР" с августа 2017 года.

"Асеев и Галазюк были одними из немногих независимых журналистов, которые вели репортажи с неподконтрольных правительству районов Донецкой области ... Я еще раз призываю все государства-участники ОБСЕ усилить давление на всех, кто имеет к этому отношение, чтобы освободить и Асеева, и Галазюка", - заявил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

Ранее стало известно, что боевики самопровозглашенной "ДНР" "приговорили" похищенного в Донецке Станислава Асеева к 15 годам лишения свободы.

    Реклама на dsnews.ua