• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Оккупанты собрались развернуть в Крыму новый комплекс космического контроля

Реклама на dsnews.ua
Россия планирует развернуть новые комплексы системы контроля космического пространства (СККП) на Алтае, Дальнем Востоке, в Бурятии и в оккупированном Крыму

Как передает "ДС", об этом сообщил заместитель командующего космическими войсками Воздушно-космических сил (ВКС) России по испытаниям полковник Андрей Ивашина, сообщает РБК.

"В ближайшие годы на территории Российской Федерации будет развернута сеть новейших комплексов системы контроля космического пространства. Это будут сети специализированных комплексов радиотехнического контроля и оптико-электронных комплексов нового поколения. Помимо Алтайского края подобные комплексы планируется развернуть и в других регионах России - на Дальнем Востоке, в Республике Бурятия и в Крыму", - сказал Ивашина (здесь и далее цитата по ТАСС).

Основное преимущество этих комплексов перед существующими средствами контроля космического пространства заключается в том, что они построены на новой элементной базе, отметил Ивашина.

"Это позволяет во много раз увеличить их боевые возможности по отношению к комплексам предыдущих поколений. С вводом в строй новых комплексов СККП ВКС России будут способны постоянно контролировать околоземное пространство по всем наклонениям и в максимальном диапазоне высот", - подчеркнул полковник.

    Реклама на dsnews.ua