• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оккупанты внесли Умерова в список "террористов и экстремистов"

Реклама на dsnews.ua
Российская Федеральная служба по финансовому мониторингу внесла заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова в список "террористов и экстремистов"

Как передает "ДС", там он значится под номером 5826, сообщила дочь преследуемого активиста Айше Умерова.

"Вот и объяснение вчерашней ситуации с невозможностью выплаты ими же назначенного штрафа за якобы админнарушение (встреча 22 сентября). Ждать хотя бы на решение своего же суда - нет, не слышали", - написала в Facebook.

По ее словам, 29 декабря Ильми Умеров не смог уплатить в банке штраф, присужденный ему за участие в заседании Меджлиса крымскотатарского народа.

Напомним, 12 мая российский экс-прокурор оккупированного Крыма Наталья Поклонская сообщила, что следователи ФСБ возбудили против Ильми Умерова уголовное дело по статье об экстремизме.

Задержание, обыск и возбуждение уголовного дела, а также помещение в психиатрическую больницу для проведения принудительной судебно-психиатрической экспертизы известного участника национально-освободительного движения крымских татар Умерова вызвали общественный и международный резонанс.

Несмотря на плохое состояние здоровья, в частности, перенесенную тяжелую операцию на сердце и сахарный диабет, Умерова принудительно удерживали 3 недели в психиатрической больнице.

7 сентября Умерова отпустили из психушки.

16 декабря ФСБ в оккупированном Крыму ознакомила Умерова с новыми "материалами дела". По словам адвоката Эмиля Курбединова, это означает, что в Крыму против Умерова хотят возбудить еще одно "уголовное дело".

    Реклама на dsnews.ua