• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Оно в песочнице. Как человечество оказалось на пороге новой мутации

Непредсказуемость генетических изменений растет с невероятной скоростью — это цена, которую мы платим за развитие цивилизации
Фото: lacasanaranja.com
Фото: lacasanaranja.com
Реклама на dsnews.ua

Британские ученые не позволяют публике расслабиться. В разгар лета они сообщили кое-что из жизни водоемов: под воздействием бытовых химических веществ, вполне "безопасных", попадающих в водоемы из сточных вод, происходит феминизация популяции пресноводных рыб. У самцов снижаются агрессивность и конкурентность, падает качество спермы, а некоторые даже начинают метать икру. Превращаются в самок. Источниками веществ, входящих в "феминизирующие коктейли", названы косметика, моющие средства, некоторые виды пластмасс и противозачаточные таблетки.

Что касается контрацептивов, уже довольно давно известно их влияние на половые девиации у пресноводных рыб. Считается, что эстрогены попадают в водоемы преимущественно из сточных вод, куда, в свою очередь, они поступают с мочой женщин, принимающих противозачаточные таблетки. Лет десять назад было отмечено, что под угрозой оказались не только рыбы, но и мужчины, среди которых начало расти количество заболевших экзотическим для сильного пола раком молочной железы – ученые связывали этот всплеск с тем, что мужчины получают эстроген из воды.

Половой диморфизм у рыб – явление не то чтобы необычное. Рыбы могут менять пол даже без участия моющих средств и губной помады, просто в зависимости от смены условий обитания и сильного перекоса в пользу самцов в популяции. Иное дело – люди. Для которых, при всех победах гендерной политики, половой диморфизм – не самое обычное дело, имеющее к тому же серьезные социальные и культурные аспекты. Проблема не только в раке молочной железы, приобретающей популярность у мужской части населения планеты. Но и в изменении поведенческих стереотипов: в 2009 г. было представлено исследование, согласно которому поведение мальчиков "смягчается" под влиянием некоторых видов пластика. Химическая формула пластиков оказалась очень похожей на формулу женского гормона эстрогена – того самого, который демаскулинизировал пресноводную рыбу. Мальчики, родившиеся у женщин, контактировавших с этим пластиком, демонстрируют нетипичные для своего пола поведенческие паттерны. Выбирают, например, среди игрушек "девочковые", а не "мальчиковые", избегают драк.

Тут, правда, придется сказать пару слов в защиту ученых – ведь они так и нарываются на обвинения в сексизме. Многих последователей идей гендерного равенства и особенно феминизма просто с головы до ног передергивает от этих вот "мальчиковых" и "девочковых" — идет ли речь о поведенческих паттернах, игрушках или целых социальных ролях. Уверенность в том, что разделение на мальчиков и девочек — это только набор стереотипов, навязанных воспитанием (патриархальным, само собой), культурой (маскулинной, разумеется) и общественным мнением (всегда консервативным), - одна из жестких идеологем феминизма. Эта идея, впрочем, успешно усваивается в обществе: еще недавно "осознанный выбор пола" был расхожей шуткой, а уже на днях СМИ сообщили о родителях, которые отказались указывать половую принадлежность своего новорожденного ребенка, мотивируя это решение "осознанным выбором", который ребенок, когда вырастет, сделает сам.

Каждый родитель, имеющий разнополых детей и достаточно честный перед собой, знает, что идеология – даже самая полезная – необязательно совпадает с реальностью. В раннем возрасте они действительно разные – мальчики и девочки. Разные не просто как "все дети", обладающие индивидуальностью с рождения, они очень отчетливо распадаются на две группы. В общем, пускай я вместе с британскими учеными нарвусь на обвинение в ереси и предательстве каких-нибудь идеалов, но скажу прямо: мальчики и девочки существуют. Понаблюдав достаточно долго (и при наличии хотя бы минимального опыта) за ребенком, вы, как правило, сможете с очень высокой точностью назвать его пол, не глядя на скрытые обычно от глаз особенности строения тела.

Однако ясность куда-то утекает из мира, и я не могу совершенно твердо сказать, что идеологическое обвинение ученых в сексизме неприемлемо, потому что идеология – идеологией, а наука – наукой, и совокупление этих двух областей человеческого духа недостойно и даже опасно. Потому что половой диморфизм человека у нас на глазах из идеологической максимы о "свободе выбора" превращается в научный факт. Неважно, отчего это происходит – оттого, что "таков человек" или "социальные стереотипы", или из-за химических коктейлей, которые мы сами невзначай смешиваем в собственных водах, но это становится данностью. И идеология, диктующая лояльность к этому процессу, возможно, поможет смягчить травму очередного эволюционного витка, который то ли поджидает нас очень близко, то ли мы в него уже вошли, сами его подготовив и при этом ничего не подозревая.

Исследования британских ученых о том, что уже 20% пресноводных рыб Британии подверглись химической феминизации, приходится принимать всерьез. Хотя бы потому, что Британия – это еще вполне благополучная страна, в которой контроль над состоянием канализации и воды осуществляют с большой аккуратностью. В других – менее щепетильных – уголках мира, включая наш, ситуация наверняка не лучше. Пожалуй, даже наоборот. Мы приумножаем химический хаос каждый день и совершенно невзначай: принимать контрацептивы, лить в раковину и унитаз моющие средства, паковать каждую покупку в супермаркете в отдельный чистенький пакетик и думать, что если на упаковке с игрушкой стоит значок "эко", это гарантия от неприятностей. Ничего особенного. Пока британские ученые, зачерпнув пробиркой из речки, не обнаруживают в пробирке совершенно неожиданный коктейль из вполне безопасных химических веществ, который производит на организм – в том числе человека – просто ошеломляющий эффект.

Реклама на dsnews.ua

Эта непредсказуемость растет с невероятной скоростью. И это цена, которую мы платим за развитие цивилизации: чем дальше мы продвигаемся, тем меньше знаем о том, что происходит и что будет происходить с нашим биологическим видом дальше под воздействием наших собственных продуктов жизнедеятельности.

Вот, например, эстроген и эстрогеноподобные молекулы, которые феминизируют популяцию, изменяя поведенческие паттерны мальчиков и – в дальнейшем – мужчин. С одной стороны, снижение уровня агрессивности под воздействием эстрогена – это, возможно, плюс. Меньше насилия, меньше войн, больше спокойствия и уверенности в завтрашнем дне. Но учитывая тот факт, что наша цивилизация – нравится это нам или нет – сформирована именно Белыми Мужчинами с их агрессивностью, дерзостью и стяжательством, феминизация приведет к коренным изменениям в самой сути этой цивилизации. Мы совершенно неспособны предположить ни к каким именно, ни сколько жертв поглотит эта ползучая подспудная революция/эволюция, вскормленная случайными химическими коктейлями.

Это в долгой перспективе. А в короткой — мы совершенно не можем предположить, какие еще, кроме почти незаметного глазу полового диморфизма, последствия это имеет для нас и для нашей генетической линии. Как изменяется человек – не только его физиология, но и его умственные, например, способности, эмоциональность, социальность и прочая – под воздействием этих незаметных химических атак. Вполне возможно, что мы сами создали и продолжаем создавать условия для мутаций нашего вида и, следовательно, для его эволюции. Но если уж мы что-то делам сами, то хотелось бы хоть примерно представлять, какие будут последствия.

    Реклама на dsnews.ua