• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ПАСЕ потребовала наказать виновных в срыве ЛГБТ-фестиваля во Львове

Реклама на dsnews.ua
Представители ПАСЕ также обвиняют местные власти и полицию в невмешательстве в инцидент

Депутаты ПАСЕ призвали украинские власти привлечь к ответственности виновных в срыве Фестиваля равенства во Львове и принять меры, чтобы такое не повторялось в будущем. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ПАСЕ 21 апреля, передает "ДС" со ссылкой на РБК-Украина.

Представители ПАСЕ также обвиняют местные власти и полицию в невмешательстве в инцидент во Львове 19 марта."Попытка ЛГБТ-группы провести фестиваль равенства во Львове в марте была сорвана правыми экстремистами с молчаливой поддержки городских властей и местной полиции", - говорится в заявлении ассамблеи.

В заявлении также говорится, что 60 участников отмененного судом Фестиваля равенства, оказались заблокированными в отеле двумя сотнями правых экстремистов, при этом полиция отказалась вмешаться, называя организаторов фестиваля провокаторами.

"Несмотря на то, что экстремисты кричали "убить, убить, убить", использовали камни и фейерверки, ни один из них не был арестован, а мэр Львова впоследствии ограничился тем, что назвал события спланированной провокацией", - сказано в заявлении.

Как ранее сообщала "ДС", 20 марта мэр Львова Андрей Садовой заявил, что нападение на ЛГБТ-активистов является попыткой международной дискредитации Украины.

Отметим, что во Львове организаторов ЛГБТ-фестиваля заблокировали люди в масках. Затем стало известно о минировании гостиницы "Днестр", в которой заблокировали участников ЛГБТ-фестиваля. В итоге фестиваль во Львове закончился бросанием камней и разбитыми окнами.

    Реклама на dsnews.ua