• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Без патриотов второго сорта. Почему нам нужен малороссийский язык

Языковой вопрос все чаще становится камнем преткновения среди украинцев
Реклама на dsnews.ua

Привет, боец исторического фронта! Ужас, что у нас творится! Венгры пытаются определить, как им спасти "дискриминированное" венгерское меньшинство в Украине при таких дискриминационных законах украинского режима. Данное меньшинство - спасибо украинским властям! - давно существует за венгерский счет и бюджет. Украины в тех районах, прямо скажем, нет. Крымский "косяк" отгребли, рекомендую не родить себе еще и закарпатский. 

Там, в туманном и имперски монументальном Будапеште, мечтают о "Великой Венгрии", несмотря на все чуткие установления Евросоюза. Потому Украине и в Европе ухо надо держать востро. Поляки не любят, венгры не любят, румыны не любят... Куда вступаем?.. Но встает вопрос "попроще" с оглядкой уже на восток: а что делать, например, с русскоязычными? Ведь если вы читаете этот текст на русском языке, то возникает (у некоторых) вопрос: а патриот ли Украины вы? Я-то буду деликатен, но вот другие могут и шины подпалить...

Шины могу палить и я (видели - знаем), но не против своих же... Наверное, многие волонтеры, социально активные люди, которые последние годы продвигают разные полезные для страны проекты, рано или поздно подвергались критике. И не в российском "ВКонтакте", а в украинском "Фейсбуке". И не за то, что они делают, а за то, как пишут. Потому что по-русски. Вот незадача: человек там сначала помогал Майдану, потом армии, может, и был в добробате, кровь за Родину проливал и сейчас не жалеет себя, но все равно его социальная позиция в украинском обществе... Ну, скажем так (для некоторых), - неубедительна. Для некоторых других соотечественников. Многие из которых, может, и не занимаются ничем подобным. Но они - лучше.

Единственное, что делает их выше в собственных глазах, - это то, что они разговаривают и пишут на украинском языке. Это мы и сами можем, причем часто поизысканнее. Потому что наиболее распространенный язык "Сердючки" не есть тот украинский язык, который мы любим. Он, конечно, не русский, но и украинским я бы его не назвал. Мы ценим другой украинский - красивый и неиспорченный. Но мы - билингвы. А с этим - проблемы.
Патриотизм нынче в моде, и часть населения уже определила для себя, чего ей достаточно для того, чтобы считать себя патриотом. Просто определенным образом разговаривать и учить других, как это должно быть. Сидя на диване. Возможно, что часть из них является тоже активными патриотами. Но и у последних часто возникают такого рода "рефлексы": я - "дважды патриот", т.к. и армии помогаю, и на украинском разговариваю. А остальные такие же - "патриоты единожды".

И ведь в Украине нет никаких форм дискриминации русскоязычных. Нет в паспортах графы "национальность". Большинство населения страны - двуязычно или, согласно научному определению, является "ситуативными билингвами". Но, как гласит старая мудрость, "бьют не по паспорту, а по морде". И это не значит, что реально "бьют". Просто указывают на то, что ты - как-бы "плохой украинец". Хотя даже б в паспорте с "национальной графой" в большинстве случаев такой человек был бы указан как "украинец". Но, к сожалению, у нас часто нет "просто украинцев", среди них есть "более украинцы" и "менее украинцы". Исключительно на уровне восприятия отдельных сегментов украинского общества.

Не знаю, как кому, а мне - обидно. Есть у меня одна проблема: мой прадед сидел при советской власти как "украинский буржуазный националист" с 1938 г. в Киеве, а потом в Казахстане. Поэтому моя автокефально-националистическая семья перешла на "общепонятный" в ссылке в Казахстане. Но если бы сценарий был иной и человек родился в русскоязычной семье? Без всяких "национализмов". Это был бы "человек второго сорта"? Вот это и вопрос.

Реклама на dsnews.ua

У Майдана была своя языковая политика, которая учитывала только позицию и участие, а не язык. Огромное количество русскоязычных киевлян и одесситов, днепровцев и (список долгий)... поддерживало Майдан. И в период Майдана эта тема не озвучивалась никем. Надо было гуртом выстоять. А вот уже после того, когда надо было пойти на жертвы и принять участие, опять людей стараются "поделить".

Причем миссия и дело русскоязычных в созидании Украины возникли не сегодня. Имперское наследие играло свою роль для всех. Но был, например, 1918 г. Русскоязычный гетман Скоропадский строил Украину. Историки оценивают его личность по-разному, но его роль, несомненно, велика. Но это указывает нам и на другой край оценки Украины.

"Редко какому-нибудь правительству приходилось работать при такой постоянной злой критике, каковая почему-то особенно развилась в Киеве. Главными критиками были приезжие, - вспоминал то время и "эволюцию" русских эмигрантов Скоропадский. - Картина такая: приезжает измученный человек из коммунистического рая на Украину. По приезде молчит, спит, пьет и ест - это первая стадия. Вторая - хвалит, находит, что Украина - прелесть, и язык такой благозвучный, и климат хорош, и Киев красив, и правительство хорошее, все разумно - одним словом, рай! ...Недели через две входит в третью фазу. Еще весел и любезен, но уж очень плохи извозчики, и мостовая местами неважна, и градоначальники. "Да позвольте, - говоришь ему. - Вы вспомните, что в Совдепии было, мы ведь всего месяца два как работаем, разве можно теперь думать об извозчиках и мостовых?" [...] Но для него наступила четвертая фаза. Его встречаешь или на улице, или в театре. Прекрасно одетый, сытый, румяный и чрезвычайно важный: "Знаете, что я скажу. Ваша Украина - вздор, не имеет никаких данных для существования, несомненно, что все это будет уничтожено, нужно творить единую нераздельную Россию, да и украинцев никаких нет, это все выдумка немцев..." - и пошла критика, и критика без конца".

 Скоропадскому было нелегко со "своей средой". А с другой стороны, Скоропадскому приходилось одновременно воспитывать из "хохлов" "украинцев" в рамках первой украинизации.

Тогдашние украинские патриоты отвергали гетмана как узурпатора. И восстание Директории УНР положит конец его власти. Но уже сто лет прошло, и имеет смысл делать выводы. Директория взяла страну размером больше, чем нынешняя Украина, и потом сократила ее до "под вагоном территория". Причины происходящего были сложные, и не во всем был виноват Петлюра, но факт остается фактом.

А что сейчас? Можно с кем-то (не знаю с кем) поругаться. Спросить: а какой огрызок Украины вам нужен, чтобы вам там было хорошо в языковом вопросе? Я вот хотел бы целую и большую Украину. А может, и побольше. Но тут вопрос языка говорения и постов в сетях нужно просто слить.

Однако мое украинское свободолюбие и креатив ищут свежих идей. Как насолить Кремлю и утешить своих нервных? А можно ведь обыграть ситуацию украинских русскоязычных в жанре самой плюралистичной демократии в мире (украинской). Давайте дадим русскому языку в Украине другой статус. Нет, не государственного языка, - тут украинский всегда и везде. Давайте просто перестанем считать его "русским". Чтоб в Кремле проснулись и испугались.

Отделившиеся от Британской империи Североамериканские Соединенные Штаты сохранили английский язык, хотя отцы-основатели предлагали государственным сделать тогдашний передовой французский. Победил английский с преимуществом в один голос Джорджа Вашингтона, который, увы, просто не говорил по-французски. Но теперь мы все равно имеем American English и British English. И если вы пойдете на языковые курсы, то вам нужно уточниться: а какой английский вы хотите?

В попытках объяснить разницу вам скажут: американский - такой же, но проще и примитивнее, в чем-то экономнее, но и богаче, т.к. является эссенцией полиэтничного общества. Литературу свою, американскую имеет великую, и никакому скепсису не подвергается. Британскому уху он доступен, но, сознаемся, как несколько "жлобский". Для российского пипла что украинский русский, что "украинский украинский" всегда будут "жлобскими" и "тупыми". Поэтому вариант признания "украинского русского" как равного и уважаемого наряду с "российским русским" мы можем отложить лет на сто в лучшем случае. Но кто ж у нас будет ориентироваться на мнение запоребрика? Да никто.

Кто признал официально существование украинского языка? В 1903 г. комиссия Санкт-Петербургской императорской академии наук. И до сих пор ее мнение подвергается сомнению. А сам украинский язык как столетиями существовал до данной комиссии, так и безболезненно будет существовать и потом. Но это же нормальный административный метод? Например, в Институте украинского языка существует Экспертиза, которая, среди прочего, может утверждать, что некий текст содержит в себе призывы к свержению государственного строя Украины или там к сепаратизму. Этой экспертизой пользуется лингвистически невежественная организация СБУ. Пущай в той же Экспертизе экспертно решат, что "украинский русский" отличается от "российского", и дадут справку соответствующую.

Тогда мы вычеркнем из списка "заботы" Российской Федерации заботу об украинских русскоязычных. А это будет реальный облом кремлевским вождям. И тема богатая на "обсудить". Срачу будет с истериками...

А вот дальше можно красиво поиграться. Тарас Григорьевич Шевченко на каком языке писал свой личный дневник? На русском с твердыми знаками и ятями. Берем для "украинского русского" дореволюционное правописание. Тип как САМ ТАРАС писал. Соответствует законам о декоммунизации, т.к. нынешнее российское правописание ввели большевики. Ленин с приспешниками.

Как назвать данный язык? Программа-минимум - "украинский русский" в линейке с "российским русским". Но с точки зрения языкознания, "руським" языком до середины XI века был северогерманский. Изначальная русь же ж шведами была. Потом уже - славянский, но в исторических источниках "руська мова" отличалась от "московского языка" до начала XVIII века. Так что "русский" тут не эталон. Возможен вариант "малороссийский", хотя с натяжкой. "Малая Россия" - одно из исторических названий части Украины, и Мазепа спокойно писал такой термин, как "народ Малороссийский", имея в виду "казацкий народ". Мы ж к Мазепе придираться не будем? Ибо у нас были только мазепинцы, петлюровцы и бандеровцы.

Но. "Малороссийский язык" - это "украинский". Царская перепись 1897 г. нам дает прекрасную картину распространения "малороссийского наречия". Аккурат как минимум вся Украина плюс некоторые пока недоотобранные части Российской Федерации.

В контексте XXI века можно было бы считать, что основное население Украины говорит на украинском, а некая часть - на малороссийском: том же русском, но "не русском". И пусть они нам предъявят свою обычную "заботу" о "русскоязычном населении".

А украиноязычным украинским патриотам все равно замечание... Одну страну делаем, и палки в колеса русскоязычным волонтерам не нужны. А кто их вставляет, тот - мы знаем, на кого работает... На дядю Вову. Так что давайте вернемся к тому, что Дмитро Донцов начинал придумывать украинский национализм на русском. А поляк Вацлав (Вячеслав) Липинский, сочиняя для Скоропадского "украинский монархизм", писал про "все веры, племена и языки украинской земли". Одно дело делаем. Не мешайте.

    Реклама на dsnews.ua