• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Патрули полиции в прилегающих к Крыму районах усилят активистами

Реклама на dsnews.ua
Активисты намерены бороться в первую очередь с воровством и грабежами

Гражданское объединение "Аскер", сформированное участниками акции по гражданской блокаде Крыма, организует совместное с полицией патрулирование Генического, Каланчакского и Чаплынского районов Херсонской области. Об этом рассказал глава штаба акции Ленур Ислямов, передает "ДС" со ссылкой на "Крым.Реалии".

"Это не борьба с экстремизмом и сепаратизмом, а борьба именно с грабежами, с такими элементарными вещами, как воровство личного имущества у людей. Взаимодействие с полицией в плане безопасности в этих районах, наведение порядка там. Может, полиции все-таки недостаточно в том объеме, который нужен на такой территории, поэтому мы будем помогать", - пояснил Ислямов.

По его словам, такие планы согласованы с местной полицией. На данный момент завершается обучение активистов с пограничниками, а в дальнейшем будет проходить обучение с полицейскими для организации совместного патрулирования.

Начальник Генической полиции Андрей Лещенко подтвердил, что такое патрулирование планируется. "Такая практика существует не только в нашем районе, а и по всей Украине. Люди проявляют активную гражданскую позицию, помогают полиции в охране порядка. Мы должны это только приветствовать", - сказал Лещенко.

Он отметил, что патрулирование планируют организовать после того, как активисты пройдут процесс регистрации своего объединения и будут завершены "все юридические вопросы".

"Это не первое гражданское формирование, которые вместе с полицейскими несет службу в районе. У нас есть гражданское формирование "Хорт", представители которого вместе с нашим сотрудниками несут службу по охране порядка в Новоалексеевке", - добавил он.

Сообщалось, что активисты из гражданского формирования "Аскер" будут разделены на три отряда, которые будут дежурить на КПВВ в "Каланчаке", "Чаплинке" и "Чонгаре". Однако сроки начала совместной с пограничниками службы неизвестны.

    Реклама на dsnews.ua