• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

По приказу главарей: Боевики снова вставляли "палки в колеса" ОБСЕ

Реклама на dsnews.ua
Боевики снова не пропустили наблюдателей СММ ОБСЕ по соответствующему "приказу" своих главарей

Об этом говорится в отчете миссии, передает "ДС".

"На блокпосту вблизи автобусной остановки в микрорайоне "Трудовские" в Петровском районе подконтрольного "ДНР" Донецка (20 км юго-западнее Донецка) член "ДНР" заявил, что они получили от своего командира приказ не пропускать патрули миссии дальше на территорию микрорайона", - говорится в отчете.

"Присутствующий там российский офицер при СЦКК не смог урегулировать ситуацию и сообщил наблюдателям, что в этом районе есть снайперы Вооруженных сил Украины. Позже представитель Российской Федерации при СЦКК выразил сожаление, что произошел этот инцидент", - сообщили в миссии.

Также наблюдатели рассказали о случаях задержания их патрулей на оккупированных территориях.

"На блокпосту, расположенном на автодороге Н15 вблизи комбината "Каргилл" в подконтрольном "ДНР" пос. Кременец (16 км юго-западнее Донецка), вооруженные члены "ДНР" задержали патруль СММ на 53 минуты", - говорится в отчете.

В частности, говорится, что "на протяжении всего этого периода один вооруженный член "ДНР", очевидно, осуществлял видеозапись автомобилей и наблюдателей Миссии на свой мобильный телефон".

"Команду СММ пропустили через блокпост в направлении Петровского района подконтрольного "ДНР" Донецка только в сопровождении троих членов "ДНР", которые ехали на гражданском автомобиле. По крайней мере один из них был вооружен. Миссия сообщила об этом СЦКК", - сообщили в СММ.

Напомним, в мае боевики также не пропускали авто ОБСЕ, не посмотрев перед этим содержимое багажника.

    Реклама на dsnews.ua