• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

По пути Колумба. Львовянин собирается пересечь Атлантический океан на веслах

С Канарских островов стартует самая известная в мире регата на весельных лодках через Атлантику
Дмитрий Резвой
Дмитрий Резвой
Реклама на dsnews.ua

В среду, 14 декабря, с Канарских островов отправится в плавание через Атлантический океан 39-летний львовянин Дмитрий Резвой. Он собирается в одиночку пересечь Атлантику на веслах в ходе регаты TALISKER WHISKY Atlantic Challenge.

Специально для регаты построена весельная лодка длинной 7 метров. Ее строительством Резвой занимался сам в Англии - материалы для строительства ему предоставили бесплатно. Судно создано из карбона и фибергласса, в нижней части лодки обустроен балластный отсек с пресной водой, который поможет лодке встать, если она вдруг перевернется. Кроме того, 300 л пресной воды из балласта - неприкосновенный запас, который пригодится в случае поломки опреснителя.

Стартует Резвой с Канарских островов, финишировать намерен на Барбадосе. Чтобы установить рекорд по скорости пересечения Атлантики собирается работать на веслах по 16 часов в сутки. Резвой выйдет в море без кораблей сопровождения - связь с сушей будет поддерживать через сотовый. Из еды - сублимированная пища и концентраты. Говорит, что ради рекорда рыбу ловить не будет — чтобы не терять время. 

Резвой говорит: "Христофор Колумб от острова Ля Гомера до Барбадоса доплыл за 71 день. Если погода будет способствовать, этот путь можно пройти еще быстрее. Если нет - плавание затянется на три и больше месяца. Поэтому запас еды я беру на 100 дней".

Самой большой опасностью Резвой называет встречные корабли и мусор - железные контейнеры, которые из-за остатков воздуха держатся почти над поверхностью воды, но которые очень легко не заметить. "Одно из таких происшествий в своей книге "Семьдесят шесть дней в плену у моря" описывает яхтсмен Стивен Каллахэн. Его яхта, столкнувшись с контейнером, получила пробоину в борту и утонула в считанные мгновения. Каллахэну удалось спустить на воду надувной спасательный плот, на котором он дрейфовал без запасов воды и пищи 76 дней. А со встречных кораблей, особенно большегрузов с высотой бортов в десятки метров, гребную лодку в неспокойном море можно просто не заметить. Приближение корабля может пропустить и гребец во время отдыха или сна. Столкновение не оставит никакого шанса на спасение", - говорит Резвой.

Реклама на dsnews.ua

Путешествие по пути Колумба для Дмитрия станет первым океанским переходом. А вот его родственники успели покорить не один океан. Павла Резвого один из самых известных журналов для путешественников "ExplorersWeb" дважды называл человеком года, в Книгу рекордов Гиннесса он вошел по двум номинациям - как самый быстрый гребец, который пересек Индийский океан, и как самый почтенный, который когда-либо выходил в океан.

Свой первый рекорд Павел Резвой установил в 2005 году, когда ему исполнилось 65 лет. Тогда он переплыл Индийский океан на весельной лодке-одиночке - за 57 дней 4 часа и 50 секунд преодолел около 5500 км от Кокосовых до Сейшельских островов. 

В 66 лет Павел Резвой стал третьим человеком в мире, который пересек два океана - Атлантический и Индийский. Атлантику Павел Резвой пересек на одноместной весельной лодке Marion - Lviv. Он прошел по маршруту "остров Барбадос - Куба - Ямайка" (около 5500 км) за 62 дня.

Примечательно, что идея покорить океан у Павла Резвого появилась в начале 2000-х, после того, как он помогал готовить лодку для перехода через Атлантику своему старшему сыну Теодору. В 2001-м Теодор Резвой совершил одиночный переход на веслах через Атлантический океан от Канарских островов до Барбадоса. Путь длинной в пять тысяч километров Теодор преодолел за 67 дней. Он стал четырнадцатым человеком в мире, успешно осуществившим такое плавание, а Украина - пятой страной в мире, чей представитель перешел Атлантику на весельной лодке.

После Атлантики у Теодора было еще две попытки пересечь океан, но, увы, безуспешные. Во втором переходе, который стартовал из Нью-Йорка, лодку Теодора умудрились потерять - военные, перестраховавшись, сняли с нее спутниковый маячок на момент транспортировки к месту старта. Из-за этого лодку нельзя было отследить.Переход через Индийский океан в 2005 году, который начался с австралийского Карнарвона в сторону Сейшельских островов, остановил сильнейший шторм -Теодор серьёзно травмировал плечо. Так первым украинцем, покорившим на веслах два океана, стал отец Теодора Павел.

"После плаваний отца у нас уже есть два рекорда, которые вряд ли кто-то когда-то побьет. Если мне удастся выполнить все задуманное, их станет намного больше", - уверен Дмитрий Резвой.

    Реклама на dsnews.ua