• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

По заветам Микки Мауса. "Красный крест" вспомнил, что он — бренд

Юристы организации подчеркивают, что изображение красного креста не является эмблемой медицины
Иллюстрация: redcrosschat.org
Иллюстрация: redcrosschat.org
Реклама на dsnews.ua

Международный комитет Красного креста (МККК) всерьез озаботился своим брендом: использование эмблемы красного креста с некоторых пор находится под неусыпным контролем юристов организации.

Кампания по "зачистке" красных крестов в фантазийных и виртуальных мирах началась лет десять назад – когда Дэвид Пратт из Канадского подразделения МККК отправил письмо в юридическую фирму, представлявшую интересы нескольких разработчиков игр. В письме Пратт требовал запретить использование символа "Красного креста" в играх. Тогда это показалось курьезом — ведь этот символ очень широко представлен в кино, книгах, комиксах. И это понятно: нет более простого способа сообщить зрителю/читателю, что речь идет о медпомощи или что персонаж — медик. Точно так же достаточно символа свастики на черном фоне, чтобы сообщить о том, что перед вами нацист или речь идет о нацизме. Или креста, чтобы передать христианский контекст.

Похоже, именно против такого рода отождествления направлена кампания МККК. Эмблема Красного креста — это не общественное достояние, как думают многие. Право на его использование принадлежит конкретной организации и на сей счет есть соответствующие законы, базирующиеся на Женевской конвенции. Т.е. красный крест на белом поле по своему "законному" статусу ближе к Микки Маусу, чем к христианскому кресту.

Об этом юристы организации в очередной раз напомнили индустрии развлечений, которая не желает принимать во внимание тот факт, что красный крест вовсе не "эмблема медицины". "Эмблема красного креста и похожие символы не являются символами, которые используются медиками или представителями сферы здравоохранения. Более того, этот символ нельзя использовать в коммерческих продуктах, включая рекламные кампании или другие продукты", — цитирует Geektimes претензию МККК, адресованную разработчикам игры Prison Architect, изобразившим красные кресты на машине "скорой помощи" и аптечках. Из этого пассажа можно сделать вывод, что если бы красный крест в игре обозначал бы не аптечку и не машину "скорой помощи", а, скажем, запрет на рыбную ловлю, юристы МККК не стали бы беспокоить разработчиков.

Кажется, МККК настойчиво избавляется от собственной славы: красный крест стал ассоциироваться во всем мире с медицинской помощью именно благодаря Движению красного креста. Этот яркий символ, обозначавший островки безопасности и помощи в горячих точках, был распространен на медицину вообще, ассоциирован с клятвой Гиппократа. Которая, действительно, созвучная идеям Движения и, возможно, вдохновляла его инициаторов.

Однако красный крест и медицина — не одно и то же. Нам пришлось в этом убедиться, когда Украина вышла на международную арену самостоятельным правовым субъектом. Нам напомнили, что красный крест — это не "общественное достояние", но символ конкретной организации, имеющей эксклюзивное право на его использование. Тогда, как вы помните, этот символ исчез с вывесок аптек и медучреждений, а также с машин "скорой помощи".

По Женевской конвенции использовать эмблему Красного креста могут только организации, связанные с МККК, и осуществляющие гуманитарную помощь в кризисных зонах. Это связано с тем, что МККК принципиально "над конфликтом", а потому государственные медучреждения и все прочие, ангажированные в конфликт, не могут ассоциироваться с Красным крестом.

Реклама на dsnews.ua

Внимание, которое юристы фирмы уделяют использованию своей эмблемы, понять можно и даже нужно. Совсем нередки случаи, когда знак Красного креста используется не просто "не по назначению", но со спекулятивной целью. Известны случаи, когда под защитой "красного креста" в зону боевых действий перевозили оружие, когда этим символом "прикрывали" военные операции. Если кто-то перевозит боеприпасы в фургонах, маркированных красным крестом, он дискредитирует этот символ. Это может стоить многих жизней.

Но когда речь заходит об "использовании с коммерческой целью", начинается конфликт интерпретаций, как в случае с компьютерными играми. "Какой именно вред организации принесло использование символа красного креста на "аптечках", — патетически вопрошает известный писатель Кори Доктороу по поводу претензий к разработчикам Prison Architect. Никакого, скорее всего. В данном случае, ответ может быть только один: закон есть закон, даже если его нарушение никакого видимого ущерба никому не наносит. Впрочем, если нарушение закона не наносит никому никакого ущерба, значит, что-то не так с законом. Такое чувство (или подозрение) часто возникает, когда речь заходит о копирайтах и объектах авторского права.

Кстати, в письме юриста МККК к разработчикам есть один интересный момент. Он требует удалить из игр не только символ красного креста, но и "похожие символы". Похожие — это какие? Красные кресты на аптечках солдат НАТО — это "похожий символ"? Но я почему-то не слышала о том, чтобы юристы МККК предъявляли претензии руководству НАТО.

Между прочим, эмблема МККК сама по себе — тоже всего лишь "похожий символ". Это "негатив" флага Швейцарии, где было создано общество Красного креста. Надеюсь, у них есть разрешение использовать "похожий символ"? Впрочем, на этот "символ" нет патента и у государства Швейцария. Поскольку геральдический крест в их гербе — это "похожий символ", перенятый у христианства. Кстати, сколько раз грузины нарушили Женевскую конвенцию? По пять раз на каждом флаге. Впрочем, хронологически все наоборот — Женевская конвенция нарушает права государства Грузия, "приватизируя" ее символику.

Что уж говорить о христианской церкви. Которая, я так думаю, просто колоссально, нечеловечески продешевила, не догадавшись сделать крест и все "похожие символы" эмблемой церкви. Половину семинарий можно было бы смело превращать в юридические колледжи. А вторую половину — в финансовые. На все остальное у Святой церкви просто не оставалось бы времени: отследить все факты использования "похожих символов", по каждому выправить претензию и хотя бы по половине пройти все судебные инстанции — уважаемая нагрузка.

Этика защиты — вот что вызвало больше всего сомнений и нареканий у комментаторов конфликта. В каких случаях и насколько МККК может и должна защищать свой символ? Какое именно использование считать "неправедным" или "коммерческим"? Ни один разработчик, "лепивший" на аптечки красный крест — с эпохи первого "Дума" — не продавал свою продукцию под эмблемой Красного креста. С тем же успехом на разработчиков могли "наехать" автомобильные фирмы — потому что "их" машинки ездят по виртуальным улицам. Иногда, конечно, они это делают. В том случае, если не платят за это использование как за "продакт плейсмент".

Кстати, комментаторы скандала из числа айтишников так и не пришли к единому мнению касательно истории с красным крестом в компьютерной игре — это "использование эмблемы в коммерческих целях" или все же "продакт плейсмент", который разработчики решили подарить МККК в качестве благотворительного взноса?

Вопрос, можно ли использовать эмблему красного креста в художественной/виртуальной реальности не праздный. Вот, например, кино: бежит по полю боя медсестричка — взрывы кругом, земля дыбом, пулеметы трещат, а она бежит или, скажем, тянет раненого. А на повязке и на сумке у нее — красный крест в белом кружке. При этом вы знаете, что девчонка наша, комсомолка. Т.е. не первого попавшегося раненого она тащит, а нашего, красноармейца. Будь перед ней фриц — она в него не шприц, а полую обойму всадила бы. Главный принцип МККК о "надконфликтом" поруган, точно так же как и права организации на эмблему. Но что делать, если изображенное на экране соответствует исторической правде (если не по сути, то по форме — точно)?

Причем кино, как и компьютерные игры, — коммерческий продукт. Что приоритетно в этом случае — художественная правда или закон? Если вы ответите "закон", рискуете попасть в один список с российскими "борцами с экстремистской символикой". Которые присуждают к общественным работам за публикацию архивных фото, на которых фигурируют немецкие солдаты со свастикой на форме. Российский закон запрещает публикацию подобной символики. Правде — хоть художественной, хоть исторической — придется подвинуться.

Но если предпочтение следует отдать художественной правде или, лучше сказать, логике художественного мира, то использование эмблемы Красного креста в компьютерной игре принципов организации по сути не нарушает. В виртуальном игровом мире подобрать "хэлс" может любой игрок, независимо от того, "на чьей он стороне" — а значит, основополагающие принципы МККК виртуально соблюдены.

    Реклама на dsnews.ua