• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Почти 500 украинцев числятся пропавшими без вести на Донбассе, — Геращенко

Реклама на dsnews.ua
Пропавшими без вести в списках Службы безопасности числятся 483 гражданина Украины

"На сегодняшний день пропавшими без вести остаются 483 украинца (согласно спискам СБУ), в заложниках 113 человек (знаем о местонахождении только 58 граждан из этого списка)", - сообщила в своем Facebook первый вице-спикер верховной Рады Ирина Геращенко, передает "ДС".

Она также отметила, что провела встречу с президентом Международного Комитета Красного Креста Питером Мауером.

По ее словам, украинская сторона поддерживает инициативу МККК по созданию механизма для поиска пропавших без вести и создания дополнительных механизмов и рычагов для защиты критической инфраструктуры.

Геращенко также заявила, что на всех встречах Контактной группы в Минске поднимался вопрос доспупа представителей Красного креста в тюрьмы на оккупированных территориях.

"И нет объяснения, почему украинские тюрьмы являются открытыми для МККК и других международных миссий, зато все пенитенциарные учреждения остаются закрытыми на оккупированных территориях и в РФ, где есть украинские политзаключенные. Почему МККК не позволяют навестить украинцев в ОРДЛО, передать им письма или посылки от родственников", - заявила она.

Кроме того, вице-спикер добавила, что боевики выступают против привлечения МККК к процессу освобождения заложников.

Как ранее сообщала "ДС", министр иностранных дел России Сергей Лавровобещал повлиять на боевиков на оккупированных территориях Донбасса, чтобы они не препятствовали поставкам гуманитарных грузов.

    Реклама на dsnews.ua