• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пограничники схватили "журналиста" "ДНР", который брал интервью у Гиви

Реклама на dsnews.ua
На границе с Россией пограничники задержали украинца, который работал на СМИ террористов "ДНР"

Об этом сообщает пресс-центр Государственной пограничной службы Украины.

Задержание произошло во время проведения совместной пограничной операции "Граница-2017" в Харьковской области, пишет "ДС" со ссылкой на пресс-центр Государственной пограничной службы Украины.

Украинец 1983 года рождения был задержан за 10 метров от государственной границы, когда тот направлялся в направлении украинского населенного пункта Граны и российского пункта Красный Хутор. Отмечается, что уроженец Донецкой области пытался попасть на территорию России вне пункта пропуска.

Задержанного доставили в пограничное подразделение, где он рассказал, что проводил пропагандистскую деятельность на медиа-ресурсах российских наемников на Донбассе.

Злоумышленник снимал боевые действия в 2014-15 годах в районе Донецкого аэропорта и в городе Краматорск. И он записывал интервью боевиков, в том числе руководителя подразделения "Сомали" Гиви.

Задержанный также готовил информационные материалы для различных радио - и интернет-ресурсов.

"После составления административных документов задержанного передали представителям СБУ. Дальнейшую его судьбу решит суд", - подчеркнули в ведомстве.

Ранее "ДС", сообщала, что российское ФСБ организовывает тренинги с "журналистами" из "ЛДНР" для повышения эффективности дезинформационно-пропагандистской деятельности подконтрольных террористам "СМИ".

    Реклама на dsnews.ua