• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Покупка ZIK человеком Медведчука: С телеканалом попрощались топ-менеджеры

Реклама на dsnews.ua
Телеканал ZIK покидают глава департамента производства собственных программ Ольга Мовчан, шеф-редактор новостей Роман Недзельский и ведущий Вахтанг Кипиани, главред ИА ZIK Татьяна Вергелес

Об этом они сообщили на своих страницах в соцсети, передает "ДС" со ссылкой на "Детектор медиа".

"Мой ЗИК закончился. Увольняюсь", - написала в Facebook Татьяна Вергелес.

"За 9 лет работы меня множество раз переспрашивали, Медведчук купил ZIK. И это всегда было неправдой. Но вот это произошло - Тарас Козак, соратник кума Путина, владелец ZIKу. Я для себя не вижу никакой возможности продолжать здесь работу. Очень не хочется  чтобы на репутации проукраинского телеканала медведчуки прокладывали себе путь к власти. Печально", - заявила в своей заметке Ольга Мовчан.

"Официально - телеканал ZIK теперь принадлежит Медведчуку. А я - завтра выдаю в эфир последний выпуск еженедельника "Детали" и иду искать работу. Я много раз опровергал информацию о продаже канала раньше, потому что официально руководил каналом менеджмент Петра Дыминского. С этими людьми у меня были договоренности о невмешательстве в новости и еженедельник, и я благодарю, что достигнутые договоренности были соблюдены. Мы могли делать новости и итоговую программу так, как видела их редакция", - пишет Роман Недзельский.

"По пути на презентацию книги "Дело Василия Стуса" узнал новость, что адвокат Стуса Медведчук купил телеканал, на котором более 6 лет выходила программа "Историческая правда-ZIK". Мы сделали около 500 выпусков. Как автор и ведущий программы сообщаю, что передача закрывается. Медведчук - это враг моей страны, убийца и в прошлом, и в будущем", - написал Вахтанг Кипиани.

Напомним, о прекращении сотрудничества с телеканалом сообщил известный журналист Сергей Рахманин.

Как сообщала "ДС", народный депутат от Оппоблока Тарас Козак стал новым и единоличным владельцем телевизионных вещателей телеканала ZIK компаний "Мост ТВ" и "ТРК "Новые коммуникации".

    Реклама на dsnews.ua