• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Полиция и СБУ задержали 20 провокаторов, планирующих антипольские акции в Киеве

Реклама на dsnews.ua
Полиция и СБУ задержали более 20 человек, которые планировали провокации у дипломатического посольства Польши в центре Киева

Об этом заявил глава Национальной полиции Украины Сергей Князев, информирует "ДС".

"Задержаны более двух десятков несознательных граждан, которые могли стать инструментом в руках кремлевской пропаганды. У задержанных уже изъяли оружие, патроны, газовые баллончики, электрошокеры, ножи, растопочные смеси, маски, плакаты и другие орудия, заготовленные для осуществления провокаций", - написал он на своей странице в в facebook.

Он также уточнил, что провокация имела целью подорвать добрососедские отношения Украины и Польши и дискредитировать Украину в глазах международного сообщества.

"По имеющейся информации, это еще один из элементов "гибридной" войны со стороны Российской Федерации против нашего государства", - написал Князев.

"Все это готовилось для создания "правильной картинки" для европейских СМИ - о беспорядках у консульского отдела Республика Польши в центре столицы Украины", - добавил он.

По обстоятельствам событий начато уголовное производство за покушение на совершение хулиганства - по ч. 1 ст. 15 и ч.2 статьи 296 Уголовного кодекса Украины.

    Реклама на dsnews.ua