• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Полиция Киева представила свою версию столкновений из-за фаст-фуда на Майдане

Реклама на dsnews.ua
В настоящее время решается вопрос о предоставлении правовой оценки действий митингующих под Домом профсоюзов в Киеве

Об этом сегодня сообщила пресс-служба Главного управления Нацполиции в Киеве, передает "ДС".

"Вчера в 22:07 в дежурную часть поступило сообщение о том, что неизвестные зажгли дымовую шашку, сделали надписи на фасаде Дома профсоюзов, где расположен общепит, и принесли шины", - сказано в сообщении.

Уточняется, что "в результате инцидента правоохранители доставили в управление полиции шесть человек", которых "после установления их личных данных отпустили".

"В настоящее время решается вопрос о предоставлении правовой оценки этому событию", - уточнили в полиции.

Ситуацию также прокомментировал начальник киевской полиции Андрей Крищенко. 

"Хочу подчеркнуть: полиция не допустит совершения хулиганских или любых противоправных действий в центре столицы. Поэтому решать вопрос по функционированию заведения общественного питания в Доме профсоюзов следует в правовом поле", - отметил Крищенко.

Он также уточнил, что по факту применения полицейскими спецсредств во время инцидента назначено служебное расследование, "материалы которого будут переданы в органы прокуратуры".

Несколько десятков человек, в том числе члены радикальной организации "С14", вечером 21 ноября организовали акцию протеста, требуя закрыть ресторан быстрого питания KFC ("Жареный цыпленок из Кентукки"), открытый в здании Дома профсоюзов, ставшего одним из символов Революции достоинства.  

Участники акции принесли под ресторан автомобильные покрышки, а также оставили несколько надписей на его дверях и фасаде здания. Вскоре после этого между активистами и прибывшими на место полицейскими, вероятно, спецназначенцами, начались столкновения, в ходе которых было задержано несколько участников митинга. Полиция применила слезоточивый газ

По состоянию  на 00.45 полиция отпустила задержанных активистов. Напомним, 21 ноября Украина отмечала День достоинства и свободы

    Реклама на dsnews.ua