• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Полиция заподозрила, что дом с АТОшником в Одессе подорвали взрывчаткой

Реклама на dsnews.ua
Взрыв, который произошел в жилом доме в Одессе, мог произойти не из-за утечки газа, а из-за взрывчатки

Такую версию "ДС" сообщили в пресс-службе ГУ Нацполиции в Одесской области.

"Работы по расчистке дома проводились силами военнослужащих ВСУ, сотрудников ГосЧС. Во время их было установлено, что особенности взрыва - вид его эпицентра и некоторые характеристики указывают на то, что он с большой вероятностью мог произойти не в результате утечки газа, а от применения взрывчатки", - рассказали в полиции.

Ранее эксперты предполагали, что в доме были нарушены установленные требования пожарной безопасности, в связи с чем возникла утечка газа, взорвался газовый котел и произошло разрушение здания.

По уточненным данным жертвами взрыва стали два человека: 67-летний хозяин дома и квартирант - участник АТО, гражданин одного из соседних государств.

Также в одно из медицинских учреждений Одессы была доставлена 90-летняя хозяйка дома с диагнозом - перелом голени, ушиб грудной клетки и отравление продуктами горения.

Пока что предварительная правовая квалификация происшествия - ч. 2 ст. 270 (Нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности) УК Украины. Однако решается вопрос о внесении сведений о данном событии в ЕРДР по ч.2. ст. 194 УК Украины (Умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Как сообщала "ДС", в Одессе произошел взрыв в частном одноэтажном доме, в результате которого погибли два человека. В ГСЧС называли причиной взрыва возгорание бытового газа.

    Реклама на dsnews.ua