• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко подписал закон о введении е-билетов в транспорте

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко сегодня подписал законопроект №4121 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте"

Соответствующая информация опубликована на сайте Верховной Рады, передает "ДС".

Напомним, что данный закон вводит автоматизированную систему учета оплаты проезда и электронный билет. Ожидается, что внедрение автоматизированной системы учета оплаты проезда позволит оценить реальный оборот средств и оценить обоснованность тарифов на перевозки и возможности обновления автопарка перевозчика.

Авторы законопроекта указали, что сейчас в Украине действует устаревшая система оплаты и контроля проезда в общественном транспорте. В частности использование бумажных билетов не дает возможности контролировать количество пассажиров, а вместе с тем - и оборот наличных.

Как отмечается, через три месяца со дня публикации закона он вступит в силу - согласно заключительным положениям документа.

Как сообщала ранее "ДС", в столице "карточка киевлянина" станет электронным билетом для проезда в наземном транспорте.

Напомним также, что директор КП "Киевпастранс" Дмитрий Левченко недавно сообщал, что в столице электронные билеты будут вводить постепенно: сначала в скоростных трамваях и электричках.

    Реклама на dsnews.ua