• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Поток желающих отдыхнуть в Крыму упал почти на 40%

Реклама на dsnews.ua
Поток желающих приехать отдыхать в аннексированный Россией Крым в начале турсезона упал почти на 40 процентов

Майские праздники всегда служили показателем того, сколько отдыхающих стоит ожидать следующим летом. В этом году российские туроператоры зафиксировали падение продаж в период майских праздников. По их данным, в Крым отправились на 38 процентов туристов меньше, чем 2016 года, передает "ДС" со ссылкой на DW.

Данные туроператоров подтверждают владельцы крупных и небольших отелей, расположенных на Южном берегу Крыма. "У нас в мае наблюдалось падение потока на 35-40 процентов", - рассказывает сотрудник отеля в поселке Кореиз (Большая Ялта). По его словам, это дает основания предполагать, что количество отдыхающих в июле-августе снизится на 20-30 процентов.

Цифры, недавно обнародованные властями аннексированного Крыму, существенно отличаются от данных российских туроператоров. По информации местных властей, за январь-май 2017 года в Крыму отдохнули 807 600 туристов. Это на 0,3 процента ниже уровня аналогичного периода прошлого года.

Картина, которую можно наблюдать в туристических местах полуострова, указывает на значительно большее снижение числа отдыхающих. Например, Профессорский уголок близ Алушты всегда считался популярным местом отдыха. Теперь в будние дни на пляже здесь мало людей. В выходные - больше, но это, по словам старожилов, объясняется присутствием местных жителей и других крымчан.

"Пока сезон не очень, людей мало, хотелось бы больше", - рассказывает официант одного из заведений на набережной Профессорского уголка. Приезжих, по его словам, отпугивают цены на продукты питания, развлечения и аренду жилья. "Если посчитать все затраты, то 10-дневный отдых в Крыму для семьи из трех-четырех человек обойдется, как минимум, в 800-900 долларов США", - говорит парень.

На вопрос - как исправить ситуацию, он пожимает плечами: "Мы надеемся, что в июле-августе людей будет больше. Ранее, по Украине, россияне приезжали в Крым обычно в эти два месяца", - рассказывает официант.

    Реклама на dsnews.ua