• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Причины отравления детей в Черкассах будут известны до конца дня, - Супрун

Реклама на dsnews.ua
Первые выводы экспертов о причинах отравления детей в Черкассах будут известны до конца дня четверга, 10 мая

Об этом в кулуарах Кабмина сказала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду".

"Должны иметь к концу дня сегодня какие-то выводы", - сказала она.

Кроме того, она уточнила, что были взяты "образцы и с воздуха, и с земли не только у школы, но и со двора школы, и там есть военная часть рядом, то мы взяли почву и от них посмотреть. Мы также приняли воду - дети пьют не из крана, а воду, которую завозят в школу", - сказала Супрун.

Также она добавила, что школьники не питались вместе и пришли из дома.

"Не было никакой связи между ними, только этот двор, где они собрались. Был очень сильный дождь во вторник вечером, этот сильный дождь, возможно, канализацию (размыл). Что-то, возможно, было связано с военной базой", - сказала Супрун.

По ее словам, в воздухе никаких опасных веществ не обнаружили, однако пробы брали не сразу, поэтому "не думаем, что мы увидим что-то в воздухе".

"Или в почвы, или в воде, возможно, что-то увидим. Первые результаты показывают, что ничего не было. Но мы приняли дополнительные образцы, и теперь в нашем институте делаем в Киеве (исследование)", - сказала Супрун.

Вместе с тем она добавила, что в крови, мочи и мокроте школьников не обнаружили никаких химических веществ. При этом она исключила отравления азотом.

    Реклама на dsnews.ua