• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Пробный поезд по Бескидскому тоннелю пройдет до конца 2017 года, — МИУ

Реклама на dsnews.ua
Сейчас ведутся переговоры с европейскими партнерами по унификации железнодорожных путей

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе министерства.

"Инфраструктурные проекты - это долгосрочные проекты. Должна быть стабильная политика государства, прогнозируемость и развитие. Бескидский тоннель - яркое тому свидетельство. Очень приятно, что компания придерживается графиков. Мы надеемся к концу следующего года иметь уже пробные поезда, которые пройдут через новый Бескидский тоннель", - отметил министр Владимир Омелян.

По его словам, что в настоящее время на стадии проектирования есть целый ряд крупных инфраструктурных проектов, которые способны решить проблемы отдельных регионов и улучшить сообщение на государственном уровне. Также Омелян сообщил, что сейчас ведутся переговоры с европейскими партнерами по унификации железнодорожных путей.

Справка. Бескидский тоннель - второй по длине (после Лутугинского) железнодорожный тоннель в Украине. Является частью Львовской железной дороги.

Тоннель длиной 1747 м был построен в 1881 году. Длительное время он находился в аварийном состоянии. Скорость движения поездов ограничивалась 15 км/час. В мае 2014 года Европейский инвестиционный банк выделил Украине займа в размере 55 млн. евро для строительства нового Бескидского железнодорожного тоннеля. Работы начались 29 октября 2013 года, их планируется завершить в IV квартале 2017 года.

Новый тоннель протяженностью 1822 м, будет иметь две колеи. Его пропускная способность увеличится до 100 поездов в сутки. Поезда будут двигаться в тоннеле со скоростью до 60 км/час. Тоннель имеет большое стратегическое значение для Украины. 60% перевозок через западную границу Украины идет именно через него.

    Реклама на dsnews.ua