• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Прокуратура направила в суд дело сепаратистки из Луганской области

Реклама на dsnews.ua
Обвинительное заключение в отношении соорганизатора проведения незаконного "референдума" в Новодружеске Луганской области направлено в суд

Об этом сегодня сообщил спикер генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко, передает "ДС". 

"Прокуратурой Луганской области осуществлялось процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве в отношении одного из организаторов так называемого "референдума" по поддержке "Акта о государственной самостоятельности Луганской народной республики" по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины (совершение по предварительному группой лиц умышленных действий с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины)", - написал сегодня Лысенко на своей странице в Facebook.

По данным следствия, "в мае 2014 году местная жительница Новодружеска Луганской области по предварительному сговору с другими лицами, в отношении которых материалы выделены в отдельные производства, участвовала в организации и проведении незаконного референдума об отделении Луганской области от территории Украины".

"Указанное лицо предоставило террористической организации "ЛНР" добровольное согласие на занятие должности члена "участковой избирательной комиссии". Находясь в помещение школы, где была организована работа указанной "комиссии", женщина принимала от местных жителей документы, сверяла их с имеющимися списками избирателей и выдавала бюллетени для голосования", - добавил спикер ГПУ.

По результатам предварительного расследования указанному лицу сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины. Обвинительный акт вместе с соглашением о признании виновности направлен в суд.

Санкция ч. 2 ст. 110 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Ранее сообщалось, что в Луганской области заочно приговорили к заключению трех организаторов "референдума" в поддержку террористической организации "ЛНР". 

    Реклама на dsnews.ua